экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Мумия в «кроссовках Adidas», относящаяся к IX-X векам Кыргызского каганата, выставлена в музее в Улан-Баторе (фото)

CentralAsia (MNG) -  Мумия женщины, относящая к IX-X векам Кыргызского каганата, в течение двух месяцев будет выставлена во Временном выставочном зале Национального исторического музея Улан-Батора, сообщает портал Gogo.

Напомним, мумия женщины была найденная монгольскими археологами в ходе раскопок в одном из древних горных захоронений западной Монголии в местности Борт багийн Үзүүрт гялан.

Ранее, команда монгольских и турецких исследователей взяла 9 образцов от этой находки и отправили для анализа в США. В полученных результатах говорится, что мумифицированное человеческое тело, которое было завернуто в войлок, относится к IX-X векам Кыргызского каганата.

На ногах мумии находилась обувь, которую пользователи Сети приняли за кроссовки фирмы «Адидас». Некоторые интернет-юзеры предположили, что обувь является доказательством путешествий во времени.

Археологи также обнаружили более 40 артефактов в древнем захоронении: седло, узду, глиняную вазу, деревенную чашу, корыто, железный котел или казан, цельные останки лошади, четыре разные дээли (монгольская национальная одежда). Там же присутствовали подушки, баранья голова и войлочная дорожная сумка, в которой была целая спина овцы, кости козы и маленькая кожаная сумка для чашки.

Справка:в IX веке кыргызами, одним из многочисленных тюркских племён Центральной Азии, было создано огромное государство, простиравшееся от Енисея до Восточного Туркестана и от Иртыша до Керулена. В мировой и тюркской историографии оно известно как Кыргызский (Енисейский) каганат. Предположительно предки кыргызов проживали на территории Джунгарии и северо-запада Монголии к югу от Алтая.

Режим работы музея: ежедневно 09:00 - 16:30. Закрыт в понедельник и воскресенье. С 16 мая часы работы музея будут перенесены на летнее расписание и открыты каждый день с 09 до 17.30.

Стоимость билетов: для взрослых - 8000 тугриков ($3,3), студентов- 2500 тугриков ($1), детский билет стоит 1500 тугриков ($0,6), семейный пакет - 6000 тугриков ($2,5). Фото — 10 тыс. тугриков ($4,14).

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print