экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
«National Georaphic» показал уникальное видео советских космических кораблей в степях Казахстана

CentralAsia (KZ) -  Телеканал National Geographic снял фильм про заброшенные космические проекты времен холодной войны, которые остались на территории Казахстана.

Как пишет издание, полгода назад российский фотограф и кинорежиссер Александр Кунас получил доступ к снимаемым объектам на законных основаниях, и провел три ночи среди разваливающихся советских челноков.

Как отмечает издание, на сегодняшний день в одном из ангаров на космодроме Байконур находятся два космических шаттла советской эпохи. Они были спроектированы и построены в 1970-х и 1980-х годах. Как предполагалось, космические корабли должны были не только летать самостоятельно, но и поднимать в космос гораздо более тяжелые грузы, которые затем можно было бы использовать для создания космических станций. Однако этого не случилось, подчеркивает журнал.

"Один челнок, названный "Птичкой", никогда не покидал Землю. Другой испытательный корабль никогда не должен был летать. Это довольно бесцеремонный конец для этих заброшенных шаттлов некогда гордой космической программы", - говорится в статье.

Отмечается, что по соседству с челночным ангаром есть еще одна одинокая "пещера". Она содержит остатки огромной ракеты "Энергия", предназначенной для увеличения шаттлов в космосе.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print