экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фигуранту уголовного дела о теракте в метро Петербурга предъявили обвинение

CentralAsia (CA) -  В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение Махмудюсуфу Мирзаалимову, фигуранту уголовного дела о теракте в петербургском метро, в терроризме и незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств. Эту информацию газете «Комменсантъ» подтвердил его адвокат Дима Куталия, добавивший, что его подзащитный вину в инкриминируемых ему деяниях не признает.

«Он оказался не в том месте не в то время», - заявил господин Куталия. По неофициальным данным, аналогичные обвинения были предъявлены еще двум фигурантам, остальным предъявление обвинения планируется 11 мая.

Махмудюсуф Мирзаалимов и еще пять человек были задержаны в Петербурге 7 апреля в рамках уголовного дела, возбужденного 3 апреля после теракта в петербургском метро, взрыв произошел в вагоне при движении состава между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь», в результате которого погибли 16 человек, а более 50 человек получили ранения различной степени тяжести. Подозреваемые в терроризме прибыли из стран Центральной Азии и работали в общепите. Махмудюсуф Мирзаалимов, напомним, был задержан в квартире на Товарищеском проспекте, где было обнаружено самодельное взрывное устройство, аналогичное тому, что было использовано террористом-смертником в вагоне метро. Ответственность за теракт взяла на себя организация, связанная с «Аль-Каидой».

Сам Махмудюсуф Мирзаалимов неоднократно заявлял, что оказался случайно в квартире на Товарищеском проспекте, где было обнаружено СВУ, и ничего не знал об «адской машинке». По словам Махмудюсуфа Мирзаалимова, он проживал в этой квартире всего пять дней.

По информации издания «Фонтанка», Следственный комитет также предъявил обвинение еще одному возможному соучастнику теракта в метро Ибрагиму Эрматову. Ему и Мирзаалимову предъявили обвинение по п. «б» ч.3 ст. 205 УК (террористический акт) и 222.1 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Вину они не признали, отмечает издание.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print