экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Предполагаемый исполнитель теракта в Манчестере попал на видео за три дня до взрыва

CentralAsia (CA) -  Террорист-смертник Салман Абеди, который взорвал бомбу в ночь на 23 мая на «Манчестер Арене», попал на камеры видеонаблюдения в торговом центре Arndale за три дня до взрыва. Предполагается, что там Абеди покупал себе рюкзак, который впоследствии был использован при теракте, сообщает Sky News со ссылкой на источники в полиции.

По данным телеканала, полиция располагает снимками с камер наружного видеонаблюдения из торгового центра, сделанные в минувшую пятницу в около 20:00 вечера по местному времени. На них изображен мужчина, одетый во все черное, в бейсбольной кепке, капюшоне и с рюкзаком с ярко-синей подкладкой.

В полиции также считают, что ценники, свисающие с рюкзака, говорят о том, что он только что был куплен.

Полиция считает, что во время теракта смертник был одет точно так же и имел при себе такой же рюкзак. В частности, ранее The New York Times публиковала фотографию с места взрыва, на которой были запечатлены, предположительно, куски черного рюкзака с ярко-синей подкладкой. На фото также запечатлены обрывки рюкзака, гайки и болты, а также устройство, идентифицированное как «возможный детонатор».

Как сообщает Би-би-си, в городе Нанитон в центральной Англии (графство Уорикшир) в ходе полицейского рейда и обысков арестован седьмой подозреваемый в причастности к теракту в Манчестере.

Незадолго до этого была задержана шестая подозреваемая, женщина. Позднее она была отпущена. В сообщении полиции отмечается, что она была отпущена на свободу без предъявления обвинений.

Следователи считают, что теракт был организован преступной группой.

Ранее стало известно о задержании старшего брата подозреваемого террориста-смертника Салмана Абеди - Исмаила Абеди, арестованного на юге Манчестера, а также о задержании в Ливии отца и младшего брата Абеди.

Теракт в Манчестере произошел вечером в понедельник, 22 мая, во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Смертник взорвал самодельную бомбу в фойе концертного зала «Манчестер-арена» под конец концерта.

По последним данным, в результате взрыва на погибли 22 человека, в том числе 12 детей, 64 человека находятся в больницах, 9 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Ответственность за взрыв взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print