экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
МВФ принял решение о выделении кредита на сумму $5,5 млрд Монголии
CentralAsia (MNG) -  На заседании Совета директоров 24 мая Международного валютного фонда было принято решение об удовлетворении просьбы правительства Монголии о выделении кредита на сумму $5,5 млрд., сообщает Монцамэ.

Правительство Монголии обратилось к МВФ с просьбой о включении страны в «Расширенную финансовую программу» МВФ сроком на три года. Была достигнута предварительная договоренность о том, что в случае принятия просьбы о включении в данную программу с финансированием на сумму $5,5 млрд., МВФ предоставит кредит в размере $440 млн. с годовой процентной ставкой менее 2 процентов, сроком 15 лет и освобождением от уплаты основного кредита в течение первых 5 лет.

Из общей суммы около $5,5 млрд. $2 млрд. будут направлены на продление своп-соглашения, заключённого между Монголбанком и Народным банком КНР, а также Азиатский банк развития предоставит кредит в размере $900 млн. и Всемирный банк предоставит льготный кредит на сумму $600 млн. Также Япония и Республика Корея предоставят льготные кредиты на сумму $1,3 млрд. в течение срока реализации программы.

Напомним, ранее также сообщалось, что власти Монголии повысят пенсионный возраст, чтобы получить кредит МВФ.

Экономика Монголии быстро росла в 2011-2013 годы благодаря притоку иностранных инвесторов, вкладывавших огромные средства в разработку минеральных ресурсов.

Однако в 2016 году в стране разразился экономический кризис в связи с ростом дефицита бюджета и падением экспортных доходов. Монголии угрожал дефолт в связи с ее неспособностью выплатить в марте $580 млн в счет погашения суверенного долга.

Пакет финансовой стабилизации, который согласились предоставить стране Всемирный банк, Азиатский банк развития и двусторонние партнеры, в том числе Япония и Южная Корея, предоставит Улан-Батору около $3 млрд на обслуживание суверенного долга.

Помимо этого Народный банк Китая готов расширить возможности заимствования Монголией новых средств в объеме $2,19 млрд, а МВФ предложит стране займы на срок до трех лет в объеме $440 млн.

В прошлом году рост ВВП в Монголии составил 1%, что стало самым низким показателем за семь лет.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print