экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Страны НАТО присоединились к международной коалиции по борьбе с ИГ

CentralAsia (CA) -  НАТО присоединилось к международной коалиции по борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство». Об этом заявил генсек НАТО ​Йенс Столтенберг на саммите стран-участниц альянса в Брюсселе, сообщила в Twitter официальный представитель НАТО Оана Лугенску.

При этом Столтенберг отметил, что присоединение к коалиции не означает, что НАТО будет принимать участие в боевых действиях. Глава альянса добавил, что НАТО будет участвовать в наращивании потенциала коалиции.

В международную коалицию по борьбе с террористами в Ираке и Сирии, под командованием США, входят 68 стран. Она была создана в августе 2014 года.

Несмотря на ранее заявленное намерение увеличить контингент НАТО в Афганистане, по итогам саммита об этом так и не было объявлено.

«Все страны-члены выступают за продолжение осуществления миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support) в Афганистане, и некоторые объявили о готовности увеличить свои национальные контингенты, однако решение о точной численности сил НАТО будет принято позже в этом году», - отметил Столтенберг.

В настоящий момент в Афганистане находятся 12,9 тыс. военнослужащих НАТО. Как подчеркнул Столтенберг, основной задачей участников небоевой миссии альянса останется подготовка местных военных и служб безопасности, организация тылового обеспечения и управление войсками.

Никаких документов по итогам прошедшей встречи опубликовано не было. Саммит был созван для выполнения двух основных задач: проведения первого знакомства с блоком нового президента США и передачи альянсу нового здания штаб-квартиры, переехать в которое НАТО надеется не раньше конца 2017 - начала 2018 года.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print