экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Центральной Азии воды больше не станет, а спрос будет расти с каждым годом и ситуация будет только осложняться, - эксперт

CentralAsia (TM) -  Водохозяйственный год, который в Центральной Азии обычно начинается 1 апреля, в этом году начался с опозданием. Поздняя весна называется одной из его основных причин. Руководство в дирекции Международного фонда по спасению Арала, который напрямую влияет на вопросы по распределению воды в регионе, с начала водохозяйственного года переходит Туркменистану. Полномочия председательства в этом фонде на ротационной основе распределяются между президентами стран региона через каждые три года. До прошлого года исполнительную дирекцию фонда возглавлял президент Узбекистана Ислам Каримов. Ранее в фонде дважды председательствовали Казахстан и Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан - по одному разу. Директор филиала научно-исследовательского центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии Нариман Кипшакбаев в интервью казахской службе радио «Азаттык» рассказал о проектах по регулированию водного хозяйства в регионе.

- Как начался в этом году водохозяйственный год в Центральной Азии? Есть ли изменения в годовом графике водопользования?

- В этом году весна пришла с опозданием на двадцать дней и ее конец также затягивается. С учетом этого, кажется, что в этом году уровень воды будет неплохим. Воды достаточно в водохранилищах и Сырдарье. Мы также должны учесть, что решение этого вопроса зависит от того, насколько эффективно использует воду каждое из государств Центральной Азии. Для Казахстана самым важным является нижнее течение Сырдарьи в Кызылординской области. Сейчас в этом регионе взялись за требующие много воды новые методы возделывания риса. И если в конце мая рис полностью зальют водой, урожай будет хорошим.

Самая сложная проблема обычно возникает во второй половине лета. Поэтому в ближайшее время состоится очередное заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии по урегулированию графика водопользования в регионе. На этом заседании снова рассмотрят вопросы, связанные с прогнозом погоды и уровнем воды в Сырдарье в этом году. Вместе с тем четыре страны, расположенные по руслу Сырдарьи (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан) намерены выяснить, каким будет спрос на воду для посевных площадей.

- В Узбекистане, который также расположен по руслу Сырдарьи, власть перешла ко второму по счету президенту. Может ли в связи с этим измениться позиция этой страны в отношении проблем с водой?

- Как я заметил, сейчас позиция Узбекистана в отношении водного хозяйства, кажется, изменилась. Новый президент Узбекистана дважды встретился с президентом Казахстана и во время этих встреч поднимал проблемы, связанные с водой. Президент Узбекистана обращает внимание не только на углубление взаимоотношений с другими странами региона по вопросам водопользования, но и углублению двусторонних отношений с Казахстаном. Это очень хорошо. Однако результатов еще нет, тем не менее работа проводится. Узбекистаном и Казахстаном создана двусторонняя комиссия по вопросам воды. До сегодняшнего дня состоялись три заседания этой комиссии. Сейчас стороны готовят конкретные предложения и в ходе следующего заседания вопросы будут обсуждены более конкретно.

В Кызылорде 30-31 мая состоится международный форум по устойчивомуразвитию Арала. В этом мероприятии примут участие представители стран Центральной Азии, ООН, ОБСЕ, Всемирного банка.

Стоит также отметить, что руководство исполнительной дирекцией Международного фонда по спасению Арала перешло от Узбекистана Туркменистану.

С учетом этого можно считать, что открылись новые возможности для урегулирования вопросов по распределению вод Сырдарьи, совершенствованию работы фонда по спасению Арала.

- Во время двусторонних встреч главы стран Центральной Азии сейчас часто поднимают вопросы, связанные с Аралом. Какова ситуация с Аралом в этом году?

- Тут скрывать нечего, в последние годы работы по Аралу прекратились. Работа встала после того, как три года назад исполнительную дирекцию фонда по спасению Арала возглавил Узбекистан.

- Стоит ли ждать положительные изменения от того, что руководство дирекцией перешло к Ашхабаду?

- Здесь есть один вопрос. Казахстан и Узбекистан находятся в бассейне Сырдарьи, поэтому в течение последних трех лет стороны не могли решительно высказывать свои доводы друг другу. Руководство фондом по спасению Арала в этот раз перешло Туркменистану, который расположен в русле Амударьи, то есть эта страна не пользуется водами Сырдарьи. С этой позиции Туркменистан, похоже, смог сказать свое веское слово находящимся в бассейне Сырдарьи Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану и Таджикистану. Обычно в годы, когда фондом по спасению Арала правили страны, располагающиеся по руслу одной реки, возникали другие вопросы, которые затем становились предметом торговли. В этой ситуации у Туркменистана полномочия шире.

- Расскажите более конкретно о проблемах спасения Арала.

- Ситуацию с Амударьей я знаю не очень хорошо. Однако известно, что в Казахстане, расположенном по нижнему течению Сырдарьи, пусть и неполностью, но выполнены некоторые виды работ. По сравнению с ситуацией в девяностые и двухтысячные годы сейчас произошли ощутимые изменения. Теперь стоит вопрос по их стабилизации и развитию. Во время заседаний, о которых я сказал выше, мы обсудим наши предложения по этому вопросу. Если получится, то совместную работу стран Центральной Азии мы бы хотели показать как эталон сотрудничества в целях решения проблем в странах мира, расположенных по руслу трансграничных рек. Того, что предстоит сделать, больше по сравнению со сделанным. Очевидно одно – в Центральной Азии воды больше не станет, а спрос на воду будет расти с каждым годом и ситуация эта будет только осложняться. В соответствии с этим необходимо вести эффективную работу.

- Таджикистан смело продолжил строительство Рогунской ГЭС. Прежде Узбекистан был категорически против ее строительства. Также много спорных моментов связано со стрительством ГЭС Камбар-ата в Кыргызстане. Скажется ли строительство этих ГЭС на эффективности ведения сельского хозяйства?

- Большое количество водохранилищ и плотин было возведено на Сырдарье и Амударье и в советское время. После этого стали возделывать порядка восьми миллионов гектаров орошаемых земель в бассейне этих двух рек. Вся эта работа была проведена в рамках системного проекта. Был утвержден специальный график на 365 дней по использованию гидротехнических объектов для постоянного орошения этих земель. После развала советской власти работа этого графика была нарушена. Я считаю, что для достаточного обеспечения региона водой нужно в конечном счете, как это было в советское время, снова перейти к такому графику. Таджикистану и Кыргызстану не хватает энергии, Узбекистану и Казахстану – воды. Думаю, что прежний график способствовал бы урегулированию этого вопроса.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print