экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Узбекистана Мирзиёев взялся за консолидацию собственной власти, отстраняя вице-премьера Азимова, - Reuters

CentralAsia (CA) -  Вице-премьер Рустам Азимов, некогда одна из наиболее могущественных в Узбекистане фигур, покинул правящее трио, оставив делить фактическую власть в самой населенной стране Центральной Азии президенту Шавкату Мирзиёеву и бессменному шефу госбезопасности Рустаму Иноятову, пишет Reuters.

Азимов переведен на должность рангом ниже, сообщили во вторник несколько узбекских информационных сайтов со ссылкой на неназванные источники. Пресс-служба правительства не была доступна для комментариев.

Известие об отставке влиятельного чиновника появилось спустя несколько дней после сообщений об аудиозаписи, в которой президент Мирзиёев песочит Азимова и других подчиненных, ответственных за финансы и банки. Финансовая система бывшей советской республики пережила испытание в марте, когда центробанк девальвировал национальную валюту сум.

Портал Gazeta.uz сообщил, что Азимов возглавит государственную экспортно-импортную страховую компанию. Это значительное понижение в должности для чиновника, руководившего экономикой. Gazeta.uz и Kun.uz и сообщили, что на смену Азимову придёт замминистра финансов Джамшид Кучкаров.

Когда-то Азимов считался политическим тяжеловесом, с которым Мирзиёев фактически делил власть после кончины многолетнего лидера страны Ислама Каримова в прошлом году.

По мнению источников в дипломатических и деловых кругах, с которыми общались Reuters, Азимов был частью правящего триумвирата. Но в апреле близкие к правительству источники сообщили, что Мирзиёев взялся за консолидацию собственной власти, отстраняя Азимова от дел и взяв под личный контроль программу осторожных экономических преобразований в 32-миллионной стране на границе с Афганистаном. Теперь процесс принятия решений может стать еще более централизованным.

На прошлой неделе в интернет утекла аудиозапись совещания, на котором президент Узбекистана обрушился с критикой на, как установил портал Kun.uz, первого зампреда правления центробанка Саидкамола Ходжаева и вице-премьера Азимова.

Пресс-служба Мирзизёева не ответила на запрос Reuters о комментарии по поводу аудиозаписи, однако опубликовала отчёт о телефонной конференции 30 мая под председательством президента. В нем говорилось, что "чиновники, отвечающие за определённые отрасли и регионы подверглись критике из-за безответственности, отсутствия требовательности и инициативы".

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print