экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В столице Ирана совершены нападения на парламент и мавзолей Хомейни: 13 человек ранено, 7 убито (фото)

CentralAsia (CA) -  Вооруженные люди открыли огонь в здании парламента Ирана и в мавзолее аятоллы Хомейни в столице страны Тегеране. Вооруженные люди открыли огонь в здании парламента Ирана около 10:30 по местному времени, передает Irna.

Как сообщает агентство Tasnim, всего в нападении на иранский парламент и мавзолей имама Хомейни участвовали семь или восемь человек, вооруженных автоматами Калашникова. Один из них подорвал себя возле мавзолея, где преступники открыли огонь по посетителям мечети.

Другой взрыв произошел в здании парламента, где преступники убили несколько человек и забаррикадировались в одном из кабинетов, взяв четырех заложников.

По данным Fars, в результате атаки были ранены восемь человек, среди которых бойцы Стражей исламской революции и гражданские лица, пришедшие в парламент для встречи с депутатами от своего региона.

Семь человек были убиты в результате нападения в иранском парламенте, передает агентство Tasnim. Эта информация не подтверждается службами безопасности страны. Агентство также сообщает, что один из нападавших был убит в парламенте.

Примерно в это же время еще один вооруженный человек ворвался в здание мавзолея аятоллы Хомейни на юге Тегерана, примерно в 20 километрах от здания парламента.

Как сообщил глава пресс-службы мавзолея Али Халили, нападавший открыл огонь, а затем привел в действие пояс смертника и погиб. По неофициальным данным в результате атаки, пятеро человек получили ранения.

Агентство Tasnim утверждает, что полиции удалось арестовать участвовавшую в нападении женщину. Еще одного террориста взять живым не удалось, поскольку он проглотил капсулу с цианистым калием. Четвертого бандита убили во время перестрелки. Также на месте происшествия был изъят неразорвавшийся «пояс шахида».

В связи со случившимся в Тегеране созвано экстренное заседание национального совета безопасности.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print