экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Японии впервые за 200 лет императору разрешили отречься от престола

CentralAsia (CA) -  Парламент Японии одобрил законопроект о процедуре отречения императора Акихито и передаче трона его старшему сыну - наследному принцу Нарухито. Как сообщает Japan Times, это позволит монарху стать первым за 200 лет императором, сложившим свои полномочия.

Вопрос о добровольном отречении 83-летнего Акихито встал в связи с его возрастом. Сам император выразил желание отречься от престола еще летом прошлого года в эфире национального телевидения, объяснив это своим преклонным возрастом и состоянием здоровья. В 2012 году Акихито уже перенес пятичасовую операцию на сердце.

В соответствии с законами Японии, император может покинуть престол только со своей смертью. Однако для Акихито власти решили изменить эту норму. С осени 2016 года власти страны занимались подготовкой специального законопроекта, который позволил бы императору передать «хризантемовый трон» наследнику.

Документ подразумевает, что отречение может произойти в течение трех лет после обнародования закона. Официально возможная дата не называется, однако, по данным прессы, это произойдет в декабре 2018 года.

«Первое за 200 лет отречение императора - это важный вопрос, связанный с основой государства, а также долгой историей и будущим. Правительство будет тщательно работать над подготовкой его реализации», - сказал в этой связи премьер-министр Синдзо Абэ, поблагодарив за работу и сотрудничество все партии.

Дату отречения установит правительство Японии специальным указом, оно состоится в срок не позднее трех лет с момента обнародования закона о прижизненном престолонаследии. После ухода Акихито, его место сможет занять наследный принц, 57-летний сын императора Нарухито.

Акихито — 125-й император Японии, старший сын императора Хирохито, при котором Япония вступила во Вторую Мировую войну. Он взошел на трон в 1989 году, после смерти отца.

Император в Японии выполняет функции формального главы государства. Японские монархи лишились права вмешиваться в управление государством в 1947 году, после поражения Японии в войне и принятия конституции. Японский монарх может выполнять только представительские функции. Император не имеет права принимать собственность или дарить ее без одобрения парламента. В то же время, он обладает личной политической неприкосновенностью и считается духовным лидером нации.

В Японии престолонаследие возможно только по мужской линии. Однако сейчас большинство представителей семьи монарха — женщины. Из-за этого, сообщает Japan Times, в стране обсуждается возможность изменения порядка передачи трона, при которой Японией сможет править императрица. Претендентом на титул первой императрицы Японии называют дочь наследника престола, принцессу Айко.

Согласно закону, после отречения Акихито сохранит государственное обеспечение и прочие привилегии, официально к нему будут обращаться «ваше величество». Вместе с тем его будут именовать «дзёко», что можно перевести на русский как «отрекшийся император», а его супругу императрицу Митико - «дзёкого». Вопрос титула коснется и младшего сына Акихито принца Акисино, который после отречения императора займет первое место в очереди на престол. Его предлагают именовать «коси», что отражает его положение в иерархии престолонаследия.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print