экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Генсек ООН посетил акваторию Аральского моря (фото)
CentralAsia (UZ) -  Как сообщалось ранее, 10 июня в рамках своего визита в Республику Узбекистан Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш посетил регион Аральского моря.

Здесь Генсек ООН смог наглядно оценить масштабы экологической катастрофы и социальных последствий, связанных с высыханием Аральского моря. В частности, в ходе посещения региона А.Гутерриш побывал в городе Муйнаке, где смог побеседовать с его жителями, посетил «кладбище заброшенных кораблей», а также совершил облет на вертолете части бассейна Аральского моря, сообщает ИА «Жахон».

Генеральному секретарю ООН рассказано о нынешнем состоянии Аральского моря и экологической обстановке в регионе.

Было отмечено, что за последние 50-55 лет объем воды в море уменьшился более чем в 15 раз, ее уровень снизился на 29 метров, на его территории образовались 5,5 млн гектаров соляных песчаных площадей. Это оказывает негативное влияние на экологию региона, жизнь людей, флору и фауну. На высохшей территории моря на 350 тыс. гектаров высажены соответствующие климатическим условиям кандым, черкес, саксаул, предотвращаются соляные песчаные бури.

Антониу Гутерриш в сопровождении премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипова посетил акваторию Аральского моря.

Глава ООН посмотрел «кладбище кораблей» в Муйнакском районе и встретился с представителями общественности.

Aral_UN_004

Aral_UN_005

арал

Aral_UN_009

Aral_UN_0010

Aral_UN_0012

Фото: ИА «Жахон»

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print