экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Генсек ООН назвал высыхание Аральского моря самой большой экологической катастрофой нашего времени

CentralAsia (UZ) -  Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в субботу, 10 июня побывал с визитом в Узбекистане. В Самарканде он встретился с президентом страны Шавкатом Мирзиёевым. Глава ООН посетил также районы высохшего Аральского моря, некогда четвертого самого большого озера в мире, сообщает центр новостей ООН.

В беседе с президентом Антониу Гутерриш обсудил вопросы сотрудничества Узбекистана с ООН в контексте выполнения Целей устойчивого развития, а также проблемы региональной безопасности.

Во второй половине дня глава ООН побывал в Нукусе. Он посетил кладбище кораблей в Аральском море и пообщался со старейшинами Приаралья – «аксакалами».

Антониу Гутерриш заявил, что посещение Аральского моря — некогда четвертого по размеру закрытого моря, а сейчас почти мертвого, стало для него огромным шоком. Он назвал то, что произошло с Аральским морем «самой большой экологической катастрофой нашего времени».

«Постепенное исчезновение моря произошло не из-за изменения климата, а по причине неправильного управления водными ресурсами», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что Аральское море должно стать символом разрушения планеты со стороны человечества. Он призвал извлечь уроки из этой трагедии и мобилизовать все международное сообщество на выполнение Парижского соглашения по климату.

генсек оон

В Самарканде Антониу Гутерриш встретился с представителями местного гражданского общества в «махалле» «Юксалиш». Как сообщают из представительства ООН в Узбекистане, в ходе беседы Генсеку рассказали о таком уникальном институте Узбекистана как «махалля» и его роли в социальных процессах. Участниками встречи стали местные жители – представители разных национальностей.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print