экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Узбекистана призвал имамов не совершать исламский обряд бракосочетания для вторых жен (видео)
CentralAsia (UZ) -  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 июня провел видеоселекторное совещание с участием имамов и религиозных деятелей со всей республики.

В ходе беседы, помимо прочего, он высказал свое мнение и о многоженстве. Он отметил, что муллы, совершающие обряд нике для второй жены, будут отвечать перед законом. Видеозапись его выступления вызвала в YouTube дискуссии. Кроме того, видео набирает популярность и на сайте узбекской службы ВВС.

“В последнее время регистрируется очень много случаев, когда берут вторую жену путем проведения обряда нике по законам шариата. Граждан, не регистрирующихся официально и совершающих такие обряды больше всего в Ташкенте. Каким будет будущее незаконно рожденных детей, которых родили женщины, ставшие вторыми женами? Уважаемые имамы, проблемы таких детей будут на вашей совести”, - заявил Мирзиеев.

Президент Узбекистана также отметил, что будет разработан законопроект, предусматривающий наказание для имамов, проводящих обряд нике без наличия свидетельства о регистрации брака.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print