экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Жизнь в Центральной Азии: Стандарты красоты в Центральной Азии, которые не вписываются в стереотипы

CentralAsia (CA) -  Сросшиеся на переносице густые брови или отсутствие девичьей груди – такие особенности вряд ли впишутся в современное представление о женской красоте, однако в Центральной Азии они говорят о привлекательности.

«Открытая Азия онлайн» вместе со своими партнерами из медиа-группы «Азия Плюс» собрала нетрадиционные стандарты женской красоты, которые оценят только в нашем регионе.

Таджикистан

В то, что сросшиеся на переносице брови это красиво, кроме таджиков, верила только Фрида Калло. Все остальные на такую деталь женского образа смотрят скептически. Возможно, потому что не все в состоянии похвастать густыми бровями, которые способны слиться в одну сплошную черту, а таджички вот – могут. И даже если до непрерывной линии немного не достает, модницы специально красят переносицу усьмой (специальная краска для бровей растительного происхождения, - прим ОА), чтобы брови выглядели сросшимися.

Это считается привлекательным, на наличие этого атрибута обращают внимание даже литераторы. Причем, сросшиеся брови – это красиво не только для Таджикистана, но и для соседнего Узбекистана. Во многих восточных сказаниях у красавиц одна сплошная линия бровей. Например, в сказках из книги «Тысяча и одна ночь»:

«И на ее шее, о повелитель правоверных, была ладанка из червонного золота, которая спускалась между грудей, а на блюде ее лба был локон, подобный черной раковине, а брови ее сходились».

brovi1

на главную 2 вариант

Узбекистан

«У узбечки нет привычки две косички заплетать: у москвички – две косички, у узбечки – двадцать пять», - писала Агния Барто и была совершенно права. Правда, в Узбекистане плетут не только 25 косичек, но и все 40 - в зависимости от густоты волос. Кстати, 40 косичек характерны и для таджикских девушек. Такое количество в Узбекистане и Таджикистане плетут незамужние дамы.

original

665x440_0:502_798aa536cdf293ee01f746be1091460f@660x437_0xc0a839a2_17294708761462455157

Казахстан

У казахов другие пристрастия – здесь в цене маленькая женская грудь, а лучше ее полное отсутствие. О женщине с «большим достоинством» иронично говорили - мол, у нее «грудь как собачья голова». Эталоном красоты считалась маленькая, почти незаметная грудь, которая свидетельствует о юности ее обладательницы. Иногда девушки даже специально бинтовали свое тело, чтобы скрыть пышные, на их взгляд, формы.

2701d55de7fe12437cd2b085aec787f7

А еще, если придерживаться традиционных стандартов красоты по-казахски, то Джулия Робертс со своим чувственными губами в них ни за что не вписалась бы. Дело в том, что казахи считают красивым маленький рот и сравнивают его с наперстком, это отражено даже в эпосе «Кыз-Жибек»: «Рот, как наперсток, глаза улыбчивые».

506588

Кыргызстан

Рот, как наперсток, ценится и в Кыргызстане. Но, кроме маленького рта, эталон кыргызской красоты гласит, что кожа у женщины должна быть светлой, даже белоснежной.

Skrinshot-30.07.2014-123550

Особенно яркая характеристика кыргызского фольклора – слово «белый» («ак») в составе женских имен. Это подчеркивает их красоту. Например, Акжибек, Акдаана и т.д.

9362455e78515fb4ae0b7970a2d9e0a4

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print