экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Туркменистане арестовали 12 офицеров армии за распространение нетрадиционного ислама, - СМИ

CentralAsia (TM) -  Офицеров 22-ой мотострелковой дивизии имени Атамурата Ниязова (бывшая советская 58-я МСД) обвинили в распространении нетрадиционного ислама, сообщает издание «Хроника Туркменистана» со ссылкой на источники.

По данным издания, дела были заведены по нескольким статьям, в том числе, покушение на конституционный строй и злоупотребление служебными полномочиями.

В конце апреля спецслужбы начали расследование в воинской части города Сердар (бывший Кызыл Арват). По результатам следствия и суда 12 человек, представлявшие старший и младший офицерский состав, были приговорены к срокам от 10 до 15 лет заключения. По другим данным – от 18 до 23 лет.

Следствие началось с жалобы новобранца, которого старослужащие солдаты этой части заставили снять с руки аладжа (традиционный оберег, сплетаемый из ниток разного цвета. Его носят на запястье), в противном случае пригрозив расправой.

Новобранца просветили, что обереги не соответствуют мусульманским канонам, и предупредили, что он обязан по вечерам ходить на собрания, где командир роты рассказывает об истинном исламе.

В ходе начавшегося расследования были задержаны более 70 человек, включая рядовых солдат. Многие из рядового состава были отправлены дослуживать на туркмено-афганскую границу. По неподтвержденным данным около 10 рядовых были арестованы.

Несколько офицеров были лишены званий и наград, но избежали заключения.

В качестве своего рода профилактической меры, во время утренних построений военнослужащим зачитывают данные о тех или иных преступлениях, совершаемых в туркменской армии и о наказания виновных, отмечает издание.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print