экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Узбекские женщины и дети подвергаются сексуальной эксплуатации на Ближнем Востоке, в Евразии и Азии, - доклад Госдепа США

CentralAsia (UZ) -  Американское внешнеполитическое ведомство опубликовало доклад о торговле людьми, который во вторник представил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Узбекские женщины и дети подвергаются сексуальной торговле на Ближнем Востоке, в Евразии и Азии, а также в местныx борделяx, клубаx и частных резиденциях. Узбекские мужчины и, в меньшей степени женщины, подвергаются принудительному труду в Казахстане, Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Украине в строительном, нефтегазовом, сельскохозяйственном, розничном и пищевом секторах", – отмечается в докладе.

По данным Госдепа, в течение последних пяти лет Узбекистан являлся страной-источником и страной назначения, где люди подвергались принудительному труд, а также женщин и детей, подвергшихся сексуальной торговле

Как отмечается в докладе, правительство Узбекистана не в полной мере отвечает минимальным стандартам ликвидации торговли людьми и не предпринимает для этого серьезных усилий. Поэтому Узбекистан остался на уровне 3.

Несмотря на отсутствие значительных усилий, правительство приняло меры по борьбе с торговлей людьми, в том числе позволило МОТ контролировать сбор урожая хлопка для детского труда с 2013 года и принудительный труд с 2015 года, а также опубликовать результаты Обзор практики найма рабочей силы в ходе сбора урожая хлопка в 2014 и 2015 годах. Правительство также провело значительную кампанию по повышению осведомленности о запрете детского труда в уборке урожая, - отмечают авторы доклада.

Тем не менее принудительный труд оставался широко распространенным в ходе сбора урожая хлопка в 2016 году. Правительство продолжало требовать, чтобы фермеры и местные чиновники выполняли государственные квоты на производство хлопка и устанавливали низкие цены на хлопок и труд для привлечения добровольных работников, что привело к широкомасштабной мобилизации взрослых трудящихся.

Кроме того, как отмечается в докладе, продолжались попытки скрыть возможные нарушения трудовых прав на хлопковых полях. Было несколько инцидентов, в которых провинциальные чиновники преследовали независимых наблюдателей и отдельные случаи содержания наблюдателей, которые были задержаны и допрошены.

Госдеп США рекомендует правительству Узбекистана принять существенные меры для прекращения использования принудительного взрослого труда во время ежегодного сбора хлопка путем принятия таких мер, как ликвидация квот на производство хлопка и увеличение оплаты и улучшение условий труда для работников; изменить сельскохозяйственную политику, чтобы уменьшить давление на фермеров и должностных лиц для принудительной мобилизации рабочей силы для сбора хлопка; выполнять обязательства не мобилизовать учителей, медицинских работников, студентов колледжей и лицей; предоставлять адекватные механизмы, позволяющие студентам и государственным служащим отказаться от участия в сборе хлопка без последствий; продолжать повышать осведомленность о трудовых правах, в том числе в отношении урожая хлопка.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print