экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В США рассекречены показания агента КГБ, связанные с убийством Кеннеди

CentralAsia (CA) -  Национальный архив США обнародовал документы, связанные с убийством американского президента Джона Кеннеди, в том числе и показания бывшего агента КГБ Юрия Носенко о главном подозреваемом в этом деле — Ли Харви Освальде.

В открытый доступ 24 июля выложили 3810 документов, 441 из которых ранее был полностью засекречен, остальные публиковались в отредактированном виде.

Кроме того, в открытый доступ выложено 17 аудиозаписей показаний Носенко, который сбежал из СССР в США после убийства Кеннеди. Носенко утверждал, что занимался делом Ли Харви Освальда, когда тот находился в СССР. Допросы Носенко прошли в январе, феврале и июле 1964 года.

Доступ к документам был ранее запрещен в соответствии с законом, принятым конгрессом в 1992 году. Нормативный акт обязывал все федеральные учреждения передать в Национальные архивы документы, имеющие отношение к расследованию убийства Кеннеди, пишет «РИА Новости».

Джон Кеннеди — 35-й президент США был убит 22 ноября 1963 года в городе Даллас (штат Техас) во время следования президентского кортежа. По официальной версии, убийство совершил снайпер-одиночка Ли Харви Освальд. Споры по поводу того, кто убил президента США, не прекращаются до сих пор.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print