экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Жизнь в Центральной Азии: Как изменилась жизнь таджикских боевиков после ИГ

CentralAsia (TJ) -  Месяц назад Фуркат Ватанов отпраздновал свадьбу. Еще совсем недавно он думал, что этого в его жизни никогда не случится. Год с небольшим назад 24-летнего Ватанова арестовали в Турции: он готовился к переходу через сирийскую границу, где планировал воевать за ИГИЛ, говорится в статье таджикской службы радио «Озоди».

По сравнению с традиционной таджикской свадьбой, собирающей сотни гостей – как приглашенных, так и совершено случайных, – Ватанов отпраздновал свое бракосочетание довольно скромно. Сам он объясняет это своей «причастностью» к ИГИЛ – говорит, что большинство друзей с ним порвали, а те, кто продолжает поддерживать связь, стали намного осторожнее.

Таджикская свадьба (1)

К таджикским и турецким властям обратился отец Ватанова. Получив летом 2016 года сообщение, в котором сын просил его «благословления на джихад в Сирии», Амриддин Ватанов помчался в Турцию, где – при помощи посольства Таджикистана и турецкой полиции – смог найти сына, готового вот-вот уехать в Сирию.

Ватанова-младшего, который теперь утверждает, что вербовщики ИГИЛ «промыли ему мозги через интернет», тут же взяли под стражу и экстрадировали в Таджикистан по обвинению в наемничестве.

5DE65855-D731-49C5-8B5F-A7D7D69C74BF_cx0_cy21_cw0_w1023_r1_s

Семья Ватановых счастлива тем, как сложилась судьба их сына. «Он полностью изменился», – говорит о сыне Амриддин Ватанов. – «Теперь это добрый нормальный человек – полная противоположность фанатику, который «звал всех окружающих отступниками и неверными».

Перемена, впрочем, далась нелегко: пришлось проявить терпение, обратиться к психологам, много беседовать друг с другом. Теперь родители надеются, что Фуркат сосредоточится на семейной жизни и забудет свое исламистское прошлое как страшный сон.

Право на второй шанс

«Когда меня арестовали в Сирии, я думал, что жизнь кончена, что оставшиеся мне годы я просижу в тюрьме», – рассказывает Ватанов. Но таджикские власти дали ему еще один шанс, за что Ватанов им очень благодарен.

В 2015 году в Таджикистане были приняты поправки в Уголовный кодекс, дающие властям возможность предоставлять помилование таджикским боевикам, добровольно отказавшимся от службы в иностранных военных группировках, вернувшимся домой и раскаявшимся в содеянном. Правительство подчеркивает, что амнистией эту меру называть нельзя, потому что она применяется только к тем, кто не принимал непосредственного участия в боевых действиях.

6e3b8a3c-285b-4d83-858a-075f76230349

С того момента из Ирака и Сирии вернулись около ста граждан Таджикистана. По данным министерства внутренних дел, общее число граждан страны, воюющих в Ираке и Сирии составляет 1141 человек. Около трехсот человек, по данным ведомства, были убиты.

Помилование, по официальным данным, получили более половины вернувшихся за последние два года с территорий, подконтрольных ИГ. Остальных приговорили к заключению как наемников.

Помилованные остаются под наблюдением правоохранительных органов, однако закон не препятствует им устраиваться на работу или поступать в вузы и не ограничивает выезд за границу. Многие бывшие боевики принимают участие в правительственных кампаниях по предотвращению терроризма: выступают перед публикой и дают телеинтервью, описывая зверства, которые им приходилось наблюдать в Ираке и Сирии.

kmo_096855_09758_1_t218_170225

Истории, которые они рассказывают, практически невозможно проверить. Тем не менее, как показывают многочисленные интервью с вернувшимися, которые они давали таджикской службе Радио Свобода – часто в присутствии государственных чиновников, связанных с программами дерадикализации, друзей и членов семьи – бывшие сторонники ИГИЛ признают, что в какой-то момент поддались пропаганде радикализма, но теперь отвергают идеологию террористической группировки и не примелют методов насильственного джихада.

Тем не менее, таджикское общество продолжает относиться к таким людям с подозрением, жалуется бывший перебежчик, который в 2015 году провел в Сирии восемь месяцев и «был вынужден», как он говорит, воевать вместе с боевиками.

Конфликт общественных мнений

Похожую историю рассказывает и Бободжон Карабоев, 30-летний таксист из города Вахдат на юге Таджикистана. По его словам, он осознал, что сделал «страшную ошибку», когда своими глазами увидел бесчинства, совершаемые боевиками ИГ.

16fab003cebbec45aeb632285ffa0048

В 2016 году он добровольно вернулся домой, провел несколько месяцев в тюрьме, где прошел через множество допросов. В итоге с него сняли все обвинения и отпустили на свободу. Карабоев нашел работу на одном из местных предприятий и отремонтировал родительский дом – в надежде завести собственную семью. «Но никто не хочет за меня замуж», – сокрушается он. Уже несколько семей отвергли его сватовство, потому что, как он считает, люди не собираются иметь дело с человеком, побывавшим в Сирии.

24-летний Алишер Кодиркулов с женой и двумя маленькими детьми вернулся в родной город Ашт на севере Таджикистана в феврале. На подконтрольных ИГ территориях он прожил полтора года, и пережитое глубоко его травмировало. Теперь, говорит Кодиркулов, он понял, какое это счастье – быть в безопасности, вдали от войны и постоянных убийств. Отправиться на Ближний Восток в поисках лучшей жизни Кодиркулову посоветовал «один чеченец», с которым они познакомились, когда он ездил на заработки в Россию.

CFE9ED24-6692-45C0-8524-2BD626D56313_w650_r0_s

Власти в Душанбе ожидают, что военные потери, которые несет ИГИЛ в Ираке и Сирии, заставят вернуться домой и других таджиков. У возвращающихся из Сирии и их родственников возможность получить помилование вызывает энтузиазм, но специалисты выражают озабоченность.

Реабилитация и примирение

«Нужно проводить различие между теми, кому удалось бежать из ИГ в прошлом, и теми, кто возвращается домой, потому что террористическую группировку успешно выдавливают из Ирака и Сирии. ИГИЛ терпит поражение за поражением, боевикам ничего не остается, как бежать», – говорит Фаридун Ходизода, политолог и специалист по религиозным конфликтам. По его мнению, убежденные исламисты с боевым опытом представляют потенциальную опасность для общества.

Fariddun_hodizodashlashch

В Таджикистане накоплен немалый опыт в деле реабилитации бывших боевиков, напоминает Ходизода, ссылаясь на работу по преодолению последствий пятилетней гражданской войны между правительственными силами и исламской оппозицией, разразившейся сразу после провозглашения независимости Таджикистана в 1991 году.

Тогда благодаря активной примирительной деятельности властям удалось разоружить и вернуть к мирной жизни тысячи бывших боевиков, воевавших по обе стороны конфликта.

RIAN_archive_699865_Dushanbe_riots_February_1990

Таджикские власти настаивают, что не предоставляют помилования бывшим боевикам ИГ, добровольно взявшимся за оружие. Совсем недавно суд приговорил бывшего боевика Махмада Махмадиева к 13 годам заключения, и семья заявила, что не будет обжаловать этот приговор. По сообщениям агентств, 26-летний Махмадиев, фельдшер по образованию, признал, что работал в госпитале ИГИЛ в Сирии. В декабре 2016 года он был арестован турецкими военными на севере Сирии и экстрадирован в Таджикистан.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print