экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В отношении казахстанских военнослужащих, которые открыли стрельбу на границе с Кыргызстаном, начато расследование

CentralAsia (KZ) -  Военно-следственное управление МВД Казахстана ведет расследование по факту стрельбы на казахстанско-кыргызстанской границе, в результате которой погиб человек, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры РК.

Согласно информации надзорного органа, в настоящее время в отношении лиц, совершивших незаконные действия в отношении пограничников, ведется досудебное расследование по статье 380, часть 2 Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителей власти). Данное уголовное дело расследуется РОВД Жамбылского района Жамбылской области.

«Для объективного расследования всех обстоятельств дела и дачи надлежащей оценки действиям всех участников данного конфликта Военно-следственным управлением МВД ведется досудебное расследование и в отношении военнослужащих, применивших боевое оружие по части 2 пункта 1 статьи 451 УК РК «Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия». Данное уголовное дело находится на контроле Главной военной прокуратуры», - рассказали в прокуратуре.

Также в Главной военной прокуратуре рассказали подробности произошедшего на границе инцидента.

«В то же время, для объективного расследования всех обстоятельств дела и дачи надлежащей оценки действиям всех участников данного конфликта, военно-следственным управлением МВД ведется досудебное расследование и в отношении военнослужащих, применивших боевое оружие по статье 451 части 2 пункта 1 Уголовного кодекса (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, с применением оружия)», - сообщили в пресс-службе.

Также в ведомстве уточнили, что на участке заставы «Жасоркен» воинской части 2035 в прошлую субботу, 12 августа 2017 года, в 19.56 пограничный наряд в составе двух солдат срочной службы (Ергеш П.А. и Борибай Г.А.) обнаружил около 20 неизвестных лиц. Они повредили инженерные сооружения госграницы для незаконного перегона лошадей из Кыргызстана.

*красным на карте отмечено село Жасоркен

Снимок экрана от 2017-08-14 11:37:37

Снимок экрана от 2017-08-14 11:37:54

Вечером 12 августа казахстанские пограничники открыли огонь по нарушителям границы. Группа людей пытались незаконно пересечь границу с Кыргызстаном. В результате стрельбы один из нарушителей был ранен, он позже скончался. Другие скрылись на территории Жамбылской области.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print