экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Талибы написали президенту США письмо с просьбой вывести войска из Афганистана
CentralAsia (CA) -  Движение «Талибан» обратилось с открытым письмом в к президенту США Дональду Трампу, в котором призвало американского лидера вывести войска из Афганистана для завершения войны, сообщает Associated Press.

Послание к американскому лидеру через журналистов направил пресс-секретарь группировки, называющий себя Забихулла Муджахид. Письмо было подготовлено на английском языке. При этом AP называет его «длинным и бессвязным».

В нем представитель талибов отмечает, что Трамп признал ошибки своих предшественников, стремясь изменить стратегию американских войск в Афганистане. При этом Муджахид призывает Трампа отказаться от увеличения численности военного контингента и передачи права на выработку политики США в отношении Афганистана представителям армии. Вместо этого талибы предложили Трампу покинуть Афганистан. В письме говорится, что это «уведет американские войска от вреда» и прекратит «унаследованную войну». Что именно подразумевается под этим, в письме не уточняется.

Также «Талибан» обвинил возглавляемую США коалицию в уничтожении Афганистана, которая превратила страну в одну из худших в мире с точки зрения безопасности, управления и экономики.
Как указывает афганское издание Khaama Press, обращение талибов было распространено в связи с планами США направить в Афганистан дополнительные воинские подразделения или привлечь для действий в стране частную военную компанию Blackwater.
На данный момент в Афганистане находятся 8,4 тысячи американских военных. В основном они занимаются обучением местных военнослужащих.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print