экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Глава Нацбанка Казахстана рассказал о влиянии санкций в отношении России на экономику страны

CentralAsia (KZ) -  Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев на пресс-конференции в Алматы поделился мнением об антироссийских санкциях, передает Tengrinews.kz.

«Я хотел бы несколько слов сказать об активно обсуждаемой в последнее время теме санкций Соединенных Штатов Америки в отношении России и потенциальном влиянии на Казахстан, - сказал Данияр Акишев. - Комментировать и оценивать характер двусторонних отношений между странами, которые хотя и имеют напрямую отношение к Казахстану, мы считаем некорректным. Правильно, чтобы соответствующие органы, власти Российской Федерации и США это комментировали, но касательно вероятного потенциала влияния санкций на экономику Казахстана мы оцениваем его как нейтральный и при стабильности на мировых сырьевых рынках риски для экономики Казахстана минимальны».

Он также прокомментировал ослабление тенге. «В начале августа курс тенге демонстрировал повышенную волатильность на фоне негативных публикаций и отдельных слухов в СМИ и соцсетях о возможной значительной девальвации тенге», - сказал Данияр Акишев.

«На самом деле фундаментальных изменений, оправдывающих колебания курса, не было. Соответственно, данная динамика имела краткосрочный характер. В настоящее время ситуация на валютном рынке стабилизировалась. По состоянию на 22 августа обменный курс сложился на уровне 333,8 тенге, укрепившись с начала года на 0,2 тенге. Сегодня биржа закрылась на уровне ровно 333 тенге», - отметил Акишев.

Сейчас в обменниках доллар продают за 333,7 тенге, покупают за 333,2 тенге.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print