экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Миллиардер Паттох Шодиев займется благотворительностью в Узбекистане
CentralAsia (UZ) -  Министерство юстиции Узбекистана зарегистрировало представительство международного Фонда Фаттаха (Паттоха) Шодиева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Фонд будет оказывать гуманитарную помощь детским домам, проводить благотворительные проекты по оказанию медицинской помощи населению республики. Главный офис международного фонда Шодиева находится в княжестве Лихтенштейн в Западной Европе.

64 —летний миллиардер Патох Шодиев родился в Джизакской области Узбекистана. Имеет гражданство Бельгии, по национальности — узбек. Шодиев является совладельцем компании «Eurasian National Resources Corporation» и основателем Международного фонда Шодиева. Также Шодиеву принадлежит треть уставного капитала Евразийского банка. У совладельца одной из крупнейших казахстанских компаний бельгийское гражданство, и американский Forbes, оценив его состояние в $3,7 млрд, поставил его на 1-е место среди бельгийских миллиардеров.

Известно, что Шодиев работал корректором в газете «Сырдарьинская правда». В 1976 году с отличием окончил МГИМО по специальности «международное право» и устроился на должность советника торгового представителя СССР в Японии. После развала Советского Союза приехал в Казахстан и занялся бизнесом.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print