экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Экономика Алматы в 5 раз превышает ВВП Кыргызстана и Таджикистана, - Назарбаев

CentralAsia (KZ) -  Экономика Алматы в 5 раз превышает ВВП Кыргызстана и Таджикистана, об заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам своей поездки в Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

Назарбаев отметил, что Алматы сформировался как крупнейший экономический центр и стал современным казахстанским мегаполисом мирового уровня.

"За годы независимости показатели экономики города стремительно росли и достигли высоких значений. По представленным мне данным, сегодня объём экономики Алматы в два раза превосходит ВВП Грузии и почти в пять раз ВВП Кыргызстана и Таджикистана. Это является показателем успешного развития не только города, но и страны в целом", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Алматы – донор республиканского бюджета, мегаполис демонстрирует лучшие показатели малого и среднего бизнеса по всей республике", - сообщил президент Казахстана.

По его мнению, в городе необходимо продолжать работу по озеленению и обеспечить полноценное функционирование арычной системы.

"Образованы два новых района: Алатауский и Наурызбайский, где созданы все необходимые условия для занятия бизнесом. Именно там сейчас находятся "точки роста" предпринимательской активности", – добавил Нурсултан Назарбаев.

Отметим, что размер ВВП,по данным за 2016 год, в Таджикистане составил $6,9 млрд, в Кыргызстане $6,5 млрд.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print