экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
То, что сейчас происходит в Кыргызстане будет определять новую политическую повестку дня для всего региона, - казахстанский политолог о выборах президента

CentralAsia (KZ) -  Казахстанский политолог Досым Сатпаев комментируя президентские выборы в Кыргызстане на своей странице в Facebook заявил то, что сейчас происходит в соседней стране возможно в будущем будет определять новую политическую повестку дня для всего региона.

«В Центральной Азии сложилось две модели политических гонок. Первая модель, довольно распространенная, это гонка лафетов, когда из президентского дворца сразу на тот свет. Вторая модель формируется в Кыргызстане, где есть живая гонка живых кандидатов за право занять президентский дворец, который предшественник покинул в полном здравии», - пишет автор.

«То, что происходит в Кыргызстане сейчас возможно в будущем будет определять новую политическую повестку дня для всего нашего региона, так как речь идет об укреплении позиций либеральных ценностей по которым за последние годы был нанесен мощный удар не только в Центральной Азии, но и в других странах мира», - считает Сатпаев.

По его словам, после двух смен власти в 2005 и 2010 годах, многие думали что Кыргызстан ждет судьба Ливии. «Но оказалось, что эта страна может стать аналогом реформаторского Туниса. Понятно, что вторая модель гонок более конфликтная и менее предсказуемая, но зато она повышает уровень политической культуры, когда никому в голову не придет мысль сказать: «Народ не готов к демократии».

«Ведь демократия это постоянное обучение с двойками, тройками и пятерками. И в Кыргызстане уже научились выбирать. Но остался еще один важный урок демократии. Это научить проигравших публично признавать свое поражение, если проигрыш был в результате честной борьбы. От этого зависит не только политическая стабильность в стране, но дальнейшее повышение уровня политической культуры. А наш ЦИК зря не послал наблюдателей на эти выборы. Может получили бы опыт, как поддерживать легитимность власти не через постоянные референдумы о продлении полномочий президента, а через выборы. Авось и нам этот опыт в будущем пригодится», - заключил казахстанский политолог.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print