экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Россия финансирует талибов в Афганистане, поставляя им бесплатную нефть, - британское издание The Times

CentralAsia (CA) -  Россия финансирует радикальное движение «Талибан» в Афганистане, поставляя ему бесплатное топливо, сообщает британское издание The Times со ссылкой на источники среди афганских чиновников и среди талибов.

Собеседник издания из группировки, рассказал, что, Москва поставляет боевикам нефть. По его словам, танкеры с нефтью следуют из России в Афганистан через Узбекистан, они поставляются подставным афганским фирмам, за которыми стоят боевики.

Талибы продают эту нефть, пишет газета, а вырученные средства передают своим главарям. В статье указывается, что Москва поставляет топливо «бесплатно».

По данным газеты, талибы зарабатывают до $2,5 млн в месяц на «российской нефти».

Таким образом, утверждает издание, Москва преследует две цели: борьбу с ИГИЛ и подрыв усилий НАТО в Афганистане.

«Россия спонсирует военные операции «Талибана» против НАТО в Афганистане через тайную программу отмывания прибыли от продажи топлива. Россия также усилила свою поддержку в последние месяцы, явно пытаясь укрепить «Талибан» против ИГ», - сообщает британская газета.

«Мы перепродаем топливо и распределяем деньги напрямую среди наших командиров», - рассказал изданию казначей «Талибана» из Газни.

«Мы принимает деньги от русских без охоты, но это необходимо на этом этапе нашего джихада», - цитирует газета казначея.

«Российские поставки топлива начали поступать нам 18 месяцев назад, - рассказал 23-летний казначей журналисту The Times Энтони Лойду. Статья опубликована под заголовком. - Поначалу это были лишь несколько танкеров, чтобы протестировать систему. Но затем количество внезапно возросло, и каждый месяц прибывало множество танкеров. Русские дают все это нам бесплатно - мы просто платим пошлину за ввоз, а затем оставляем прибыль себе».

В свою очередь МИД России назвал, публикацию британской газеты The Times «фальшивкой».

Материалы преследует цель отвлечь внимание международного сообщества «от провалов силовой политики НАТО в Афганистане и являются следствием ревнивого отношения к стабилизационным усилиям Москвы» и ее партнеров в регионе, говорится в сообщении МИД РФ.

Россия не оказывает помощи талибам и поддерживает центральное правительство страны в строительстве «свободного от терроризма и наркотиков» государства, отмечается в тексте.

«Советуем журналистам The Times обратить внимание на продолжающиеся полеты вертолетов без опознавательных знаков на контролируемую экстремистами территорию в различных провинциях Афганистана, за которыми, по утверждению самих афганцев, стоят и британские спецслужбы, а также на рост числа погибших мирных жителей в ИРА в текущем году вследствие в том числе нежелания международной коалиции учитывать уроки прошлых конфликтов и ставки на военную составляющую», - отметили в министерстве.

Напомним, в марте главком объединенных сил НАТО в Европе Кертис Скапаротти заявил, что Россия, «возможно», поставляет оружие «Талибану». МИД назвал сообщения лживыми. В июле сюжет о связях между Россией и «Талибаном» показал CNN, в нем утверждалось, что ​Москва снабжала боевиков оружием. Представитель МИД РФ назвала сюжет частью «кампании по дезинформации» и «пропагандой».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print