экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Что могут сделать страны Центральной Азии, чтобы искоренить бедность? - директор Всемирного банка в ЦА

CentralAsia (TM) -  Путешествуя по Центральной Азии, мы не можем не отметить динамизм, с которым регион развивается. Большие города растут быстрыми темпами, рынки заполнены товарами со всего мира. Об этом говорится в статье Лилии Бурунчук, регионального директора Всемирного банка в Центральной Азии под названием «Мечтать о большoм: развитие среднего класса в Центральной Азии».

«Становится ясно, что страны Центральной Азии значительно улучшили благосостояние своего населения после значительного упадка постсоветского периода – сократили бедность и повысили уровень доходов населения. Это подает дальнейшие надежды и укрепляет стремление людей к лучшему будущему».

«Сегодня, в Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, мы хотим отметить важные достижения Центрально-Азиатских стран за последние годы, а также обозначить проблемы и возможности для дальнейших изменений, в особенности – для развития среднего класса в регионе», - пишет автор.

«На сегодняшний день в Казахстане практически искоренена крайняя форма бедности, а доля среднего класса увеличилась до 20% от общей численности населения. Кыргызской Республике и Таджикистану в последнее десятилетие удалось сократить уровень бедности вдвое. В Узбекистане и Туркменистане бедность в основном преобладает в сельских регионах. Залогом этих достижений стали стремления стран к обеспечению равного распределения выгод от экономического роста», - отмечается в статье.

«Вместе с тем, существует и ряд вопросов, которые предстоит решать. Странам Центральной Азии будет непросто сохранить прежние темпы развития в условиях нестабильности экономического роста и отсутствия экономической диверсификации. Бедность по-прежнему остается серьезной проблемой для Таджикистана и Кыргызской Республики, а в Узбекистане и Туркменистане сохраняются очаги бедности в отдельных районах. Многие люди, выбравшиеся из нищеты, могут легко оказаться снова за чертой бедности, особенно в случае непредвиденных шоковых ситуаций», - пишет Лилия Бурунчук.

«Что же могут сделать страны Центральной Азии для того, чтобы искоренить бедность на устойчивой основе и создать общество среднего класса в будущем?», - задается вопросом автор.

По словам директора ВБ по ЦА, для начала государства должны помочь населению и предприятиям повысить свою продуктивность. «Это означает создание среды, в которой каждый будет иметь доступ к экономическим возможностям, создание условий, которые будут способствовать более продуктивному распределению ресурсов. Это также означает повышение доступа и стандартов предоставления базовых услуг - качественное здравоохранение и образование улучшают возможности и потенциал граждан менять общество к лучшему».

«Еще одна очень важная цель – улучшение доступа к финансовым услугам. Люди, активно пользующиеся финансовыми услугами, такими как кредитование и страхование, с большей вероятностью будут создавать или развивать свой бизнес, а также инвестировать в образование и здоровье. Также необходимо открывать доступ к экономическим возможностям для тех групп населения, которые обычно исключены из экономических процессов - молодежь, женщины, люди с ограниченными возможностями».

«Не менее важно укреплять устойчивость к чрезвычайным ситуациям или непредвиденным обстоятельствам, таких как проблемы со здоровьем, потеря работы или стихийные бедствия. При наличии на рынке системы частного страхования, граждане могут защитить себя от подобных событий, в то время как государственная социальная помощь может помочь в случае безработицы», - отмечается в тексте.

«Для создания среднего класса также важно, чтобы государственная политика обеспечивала механизмы для участия граждан в процессе принятия решений. Это включает в себя повышение подотчетности и прозрачности государственных органов, вовлечение уязвимых групп населения в политический процесс. Системы, основанные на широком вовлечении граждан и отражающие различные взгляды, помогают странам формировать политику, отвечающую нуждам населения».

Всемирный банк активно сотрудничает с правительствами Центральной Азии в достижении этих целей. Так, в Казахстане мы помогаем обеспечить доступ к качественному образованию для более чем 2,6 млн школьников. В Таджикистане мы поддерживаем работу по совершенствованию адресной социальной помощи наиболее нуждающимся группам населения, а также помогаем в укреплении мостов и другой критически важной инфраструктуры, что в перспективе повысит устойчивость страны к стихийным бедствиям. В Кыргызской Республике мы работаем с Национальным статистическим комитетом над публикацией подробной информации о бедности и рынках труда. В Узбекистане мы сотрудничаем с государственными органами в целях повышения эффективности водного хозяйства, а в Туркменистане способствуем развитию системы мониторинга национального благосостояния.

«Эта деятельность - только часть нашей работы в Центральной Азии, где уже более 20-ти лет мы содействуем странам региона сокращать бедность и повышать общий уровень благосостояния. Всемирный банк будет и дальше работать в этом направлении и поддерживать страны Центральной Азии в реализации их самых больших стремлений», - заключает автор.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print