экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Си Цзиньпин пообещал сделать Китай «современной социалистической страной»

CentralAsia (CA) -  Китай вошел в новую эру, которая сулит стране центральную роль в мире, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открывшемся в среду, 18 октября съезде Коммунистической партии, сообщают корреспонденты Би-би-си в Пекине.

По данным издания, закрытый для посторонних съезд определит, кто будет формировать путь развития страны в течение следующего срока. Ожидается, что Си Цзиньпин, который занимался в последнее время консолидацией власти в своих руках, останется во главе партии. Съезд, который проходит каждые пять лет, закончится во вторник. В нем принимает участие более двух тысяч делегатов. Мероприятие проводится в обстановке усиленных мер безопасности. Вскоре после окончания съезда, как ожидается, станут известны имена новых членов главного руководящего органа Китая - постоянного комитета Политбюро ЦК Компатрии Китая, который будет «рулить» страной.

Как сообщает Синьхуа, Си Цзиньпин, выступая на нем с докладом, заявил о вступлении социализма с китайской спецификой в новую эпоху и о начале «нового похода» к всестороннему построению модернизированного социалистического государства.

«Период начиная с XIX съезда и до открытия следующего съезда партии - важный переходный исторический период, за который мы должны как полностью построить среднезажиточное общество - то есть осуществить цель, намеченную к столетнему юбилею КПК, так и, будучи на подъеме, начать «новый поход» к цели, намеченной к столетию КНР, - всестороннему построению модернизированного социалистического государства», - отметил он.

Перечисляя в своей трехчасовой речи последние достижения Китая, лидер партии и государства Си сказал, что китайский социализм в эту новую эпоху означает, что Китай теперь стал ведущей силой в мире и играет важную роль в истории человечества.

Китайская модель роста под управлением коммунистов процветает, заметил Си, и дает другим развивающимся странам «новый выбор». В ходе своего выступления Си заявил, что развитие Китая вошло в новую эру, употребив это словосочетание 36 раз.

«Для нас настало время занять центральное место в мире и вносить еще больший вклад в историю человечества», - добавил китайский лидер.

В своей речи Си Цзиньпин также:

Описал двухступенчатый план для китайской «социалистической модернизации» до 2050 года, которая должна сделать страну более процветающей и прекрасной посредством экологических и экономических реформ;

Предупредил об опасности сепаратизма, судя по всему, намекая на движения в Синьцзяне, Тибете и Гонконге и вновь подтвердил позицию правительства о том, что Тайвань является частью Китая;

Сказал, что Китай не будет «закрывать свои двери для остального мира» и пообещал снизить барьеры для иностранных инвесторов

Он также объявил о мерах по усилению партийной дисциплины, а также затронул тему масштабной антикоррупционной кампании, в рамках которой наказали более миллиона чиновников.

По данным Би-би-си, режим жесткой экономии, введенный китайским руководством, означает более скромный по сравнению с прежними временами размах проведения съезда. На этой неделе сообщалось, что отели, где остановились делегаты, снизили затраты на излишества - такие как украшения, бесплатные фрукты в номерах и роскошные блюда.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print