экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Новое правительство Монголии приступает к работе
CentralAsia (MNG) -  19 октября был полностью сформирован кабинет министров Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха, сообщает Монцамэ.

После двухдневного обсуждения на пленарном заседании сессии парламента Улзийсайханы Энхтувшин был назначен Вице-премьером, Гомбожавын Занданшатар - в качестве главы Управления делами правительства, Намсрайн Цэрэнбат - министром окружающей среды и туризма, Нямаагийн Энхболд - в качестве министра обороны, Дамдины Цогтбаатар - министром иностранных дел, Чимэдийн Хурэлбаатар - министром финансов, Цэдэнбалын Цогзолмаа - министром образования, культуры, науки и спорта, Хавдисламын Баделхан - министром строительства и градостроения, Жадамбын Бат-Эрдэнэ -министром развития дорожно-транспортного развития, Долгорсурэнгийн Сумъяабазар - министром горнодобывающей и тяжелой промышленности, Батжаргалын Батзоригм - министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности, Цэндийн Нямдорж - министром юстиции и внутренних дел, Цэрэнпилийн Даваасурэн - министром энергетики, Даваажанцангийн Сарангэрэл - министром здравоохранения и Содномын Чинзориг - в качестве министра труда и социальной защиты.

Ранее 17 октября Президент Халтмаагийн Баттулга дал свой ответ в письменном виде новому Премьер-министру Ухнаагийн Хурэлсуху относительно одобрения 15 кандидатов в министры. В своем письме он одобрил 14 кандидатов на должности министров, выразив свое неодобрение по поводу назначения Чимэдийн Хурэлбаатара министром финансов.

Спикер парламента Миеэгомбын Энхболд на открытии осенней сессии парламента 2 октября сказал, что следующее правительство Монголии столкнется с серьезными внешними и внутренними долгами. Объем государственного внешнего и внутреннего долга на август этого года равнялся 73,8 проц ВВП. Поэтому это станет серьезным вызовом для Монголии и для кабинета министров Ухнаагийн Хурэлсуха”, -добавил он.

Стало ясно, что правительство У.Хурэлсуха ждет следующие работы. В частности, восстановить национальную экономику, развивать ответственную горнодобывающую промышленность, поддержать использование возобновляемых источников энергии, развивать сферы здравоохранения и образования, привлечь прямые иностранные инвестиции.

Между тем, монгольский народ ожидает от нового правительства повышения уровня заработной платы, восстановления справедливости, искоренения бюрократии и сбалансирования полномочий государственных органов.

Напомним, что 23 августа парламент Монголии вынес постановление о созыве внеочередной сессии для обсуждения вопроса об отставке премьер-министра Жаргалтулгын Эрдэнэбата. До этого 30 членов из правящей Монгольской Народной партии (МНП) в парламенте поддержали петицию об увольнении Жаргалтулгын Эрдэнэбата с занимаемой должности. Это связано с тем, что он нарушил законы Монголии по ключевым экономическим вопросам, связанным с концессионными сделками, детскими пособиями и долями акций в горнодобывающей компании.

7 сентября Великий ГосХурал отправил в отставку кабинет министров Жаргалтулгын Эрдэнэбата.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print