экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Парламент Каталонии объявил о независимости от Испании

CentralAsia (CA) -  Парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, декларирующую независимость от Испании. За независимость проголосовали 70 депутатов, против выступили 10, еще двое воздержались, сообщает Би-би-си.

Премьер Испании Мариано Рахой уже заявил, что законность в Каталонии будет восстановлена. "Я призываю всех испанцев сохранять спокойствие", - написал он в "Твиттере".

Накануне глава Каталонии Карлес Пучдемон отказался от требования Мадрида провести досрочные выборы.

По его словам, он не смог получить от правительства Испании достаточные гарантии того, что этот шаг предотвратит введение в Каталонии прямого правления из Мадрида.

Как сообщает Reuters, премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что принял решение уволить главу женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона и все правительство и распустить парламент региона. Выборы в новый парламент Каталонии назначены на 21 декабря. ​

«Мы считаем, что нужно срочно вернуть голоса гражданам Каталонии. Поэтому я считаю, что нужно как можно скорее провести свободные, прозрачные и законные выборы», — сказал Рахой ​в ходе телевизионного обращения из своей резиденции во дворце Монклоа.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print