экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Саудовской Аравии у подозреваемых в коррупции изымут активы на $800 млрд, - The Wall Street Journal

CentralAsia (CA) -  Власти Саудовской Аравии намерены изъять у обвиненных в коррупции принцев и министров активы на сумму $800 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Отмечается, что по подозрению в коррупции были задержаны несколько крупных бизнесменов. Общее число задержанных составило 60 человек.

Ранее Центральный банк Саудовской Аравии заморозил банковые счета фигурантов дел о коррупции.

«Они считают, могу могут получить от этих людей от 2 до 3 триллионов риалов ($800 млрд). Это число, о котором они говорят», - приводит газета слова источника.

Большая часть этих денег хранится за рубежом, что может усложнить процесс их изъятия, сообщили источники газеты. Но даже их часть, по оценке WSJ, может помочь финансовому положению саудитов. Длительный период низких цен на нефть вынудил страну занимать деньги и тратить средства из резервного фонда, который с 2014 года сократился с $730 млрд до $487 млрд в августе 2017 года.

Задержанных в Саудовской Аравии членов королевской семьи, а также десятков чиновников и бизнесменов, среди которых действующие и бывшие министры, обвиняют в отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве, растрате и других преступлениях. Об этом со ссылкой на неназванного саудовского чиновника сообщает Reuters.

В частности, принца аль-Валида бин Талала (45-е место в мировом списке Forbes) обвинили во взяточничестве, вымогательстве и отмывании денег. Сына предыдущего короля Абдаллы принца Митеба подозревают в растрате, найме несуществующих сотрудников и влиянии на госзакупки раций и пуленепробиваемых жилетов.

В частности, против владельца инвестиционной компании ​Kingdom Holding, племянника короля Саудовской Аравии, миллиардера аль-Валида ибн Талала выдвинуты обвинения в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве денег у чиновников.

Уволенный с поста главы Министерства национальной гвардии принц Митаб бен Абдалла обвиняется в растрате, найме «мертвых душ», передаче госконтрактов собственным компаниям, среди которых называют сделку на $10 млрд на поставку раций и бронежилетов.

Бывший министр финансов Ибрагим аль-Ассаф, член правления национальной нефтяной компании Saudi Aramco, обвиняется в растрате при расширении Великой мечети Мекки. Кроме того, его подозревают в использовании служебного положения и конфиденциальной информации при осуществлении сделок с землей.

Бывший губернатор Эр-Рияда принц Турки ибн Абдулла, по мнению властей, тоже снабжал контрактами собственные компании, а также допустил злоупотребления при строительстве метро.

4 ноября телеканал Al Arabiya сообщил о массовых задержаниях в высших эшелонах власти: в коррупции заподозрили 11 членов королевской семьи Саудовской Аравии, четырех действующих и десятки бывших министров.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print