экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
ЕС направит $1,2 млрд на устойчивое развитие стран Центральной Азии

CentralAsia (UZ) -  Европейский Союз окажет содействие в размере 1,2 млрд. евро, рассчитанное до 2020 года для стран Центральной Азии. Об этом заявил в xоде конференции в Самарканде Комиссар ЕС по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини и Комиссар ЕС международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица примут участие в работе 13-й ежегодной встречи министров “Европейский Союз – Центральная Азия”, которая состоится 10 ноября в Самарканде, сообщает представительство ЕС в Душанбе.

«Центральная Азия имеет стратегическое значение для Европейского союза. Страны региона и ЕС являются партнерами во многих сферах, начиная от безопасности, противодействия радикализму и экстремизму, заканчивая торговлей и поддержкой гражданского общества. Наша ежегодная министерская встреча дает возможность рассмотреть, что было сделано за прошедший год, и выработать новую повестку для роста, повышения безопасности и стабильности региона во благо наших граждан», – цитирует Федерику Могерини представительство ЕС.

«Европейский Союз является ключевым партнером для стран Центральной Азии, и мы готовы в дальнейшем укреплять наше присутствие в регионе. Содействие ЕС в размере 1,2 млрд. евро, рассчитанное до 2020 года, направлено на устойчивое развитие в регионе. Совместно с нашими партнерами в Центральной Азии мы поощряем инициативы, направленные на создание рабочих мест, эффективное управление, содействие в управлении границами и водными ресурсами, а также улучшение системы образования и здравоохранения», – отметил, в свою очередь Комиссар ЕС по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица

На встрече министров «ЕС – Центральная Азия» будут рассмотрены вопросы безопасности, экономического развития, политики, а также роль ЕС в регионе.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print