экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Власти Туркмении решают финансовые проблемы за счет населения, - эксперты

CentralAsia (TM) -  Власти Туркмении осенью 2017 года огорчили жителей страны рядом новых решений, касающихся социально-экономической сферы. В начале ноября государственный Внешэкономбанк республики решил, как сообщается на его интернет-странице, временно установить "ежедневное использование денежных средств на картах в пределах 250 долларов США в сутки", включающее "снятие наличности 50 долларов США и безналичные расчеты 200 долларов США". Сделано это "в рамках предотвращения нецелевого использования валютных средств посредством международных пластиковых карт, ориентируясь на утвержденные нормативы суточных расходов лиц, пребывающих за границей", пишет Deutsche Welle.

Туркменские реформы: ни валюты, ни детских садов

А в октябре, как сообщил DW, сославшись на собственные источники информации, глава правозащитной организации "Туркменская инициатива по правам человека" (ТИПЧ) в Вене Фарид Тухбатуллин, в республике десятикратно возросла оплата за место для ребенка в детском саду.

"Раньше эта услуга стоила 8 манатов, а сейчас - уже 80. Для семей с тремя и более детьми - по 40 манатов за ребенка, для матерей одиночек - по 10 манатов. Документ, в соответствии с которым это сделано, очевидно, был, но его нигде не публикуют. Однако факт остается фактом. Для родителей, у которых двое и более детей, это очень накладно. Сады опустели, по нашей информации они заполнены на 10-15 процентов, воспитатели опасаются увольнений, а власти под страхом увольнения обязывают бюджетников водить своих детей в садики", - говорит правозащитник.

Лимит обмена валют бьет по "челнокам"

Он отмечает, что в последнее время можно наблюдать хаотичные шаги туркменского правительства по повсеместному сокращению расходов. Даже в зарубежные СМИ попала информация о снятии лимитов бесплатного потребления воды, газа, электроэнергии, что серьезно ударяет по населению, где большинство - безработные. "Возможно, с точки зрения развития рыночной экономики, это шаг обоснованный, однако сначала надо было для людей этот рынок создать, дать рабочие места, а потом заниматься сокращением государственной поддержки", - продолжает собеседник DW.

Что касается лимита на обмен валюты, то его власти сокращали неоднократно, только в 2017 году - трижды, напоминает лидер оппозиционной Республиканской партии Туркмении в изгнании Нурмухаммед Ханамов. До этого можно было обналичивать до 100 долларов, а по безналичному расчету платить до 500 долларов ежедневно. Причина, по словам Ханамова, известна - это падение цен на нефть и на газ, экспорт которых составляет основной валютный доход республики.

Когда этот приток валюты извне сокращается, власти давят еще сильнее на население, чтобы как-то скомпенсировать потери. "Сокращение лимита на обмен валюты, в первую очередь, бьет по мелкому частному бизнесу. По тем, кого иногда называют "челноками", и для кого "челночная" торговля является часто единственным источником дохода. Это прямое ограничение их товарооборота - за манаты ни в Турции, ни в ОАЭ, ни в Китае ничего не купишь", - поясняет оппозиционный политик, живущий в Вене.

В пользу "черного рынка" валюты

Зато, продолжает он, новые лимиты укрепили "черный рынок", поскольку разница курса "черного рынка" с официальным курсом валюты каждый раз растет, когда принимаются такие меры. "Но процветают на "черном рынке" как раз те, кто такие решения принимает. Откуда там валюта? Только от тех, кто к ней имеет доступ. В первую очередь, это сотрудники банков. Как сообщают наши источники внутри страны, у них есть свои нелегальные обменники на "черном рынке", и они на этом хорошо наживаются", - рассказал Нурмухаммед Ханамов в интервью DW. По его информации, проблемы с обменом валюты вредят не только "челнокам", но и фирмам, работающим в республике, в частности, в сфере строительства.

Количество поступающих в республику извне товаров уменьшается, цены растут, продолжает тему ужесточения лимита на обмен валюты Фарид Тухбатуллин. При этом, подчеркивает он, сокращать государственные расходы в Ашхабаде не собираются. "Недавно президент страны заявил, что нужно строить новые поля для гольфа - а это удовольствие дорогостоящее и не самое востребованное населением. Продолжается строительство дорогостоящих домов вокруг Ашхабада, хотя практика показывает, что большинство таких домов остаются незаселенными. Расходы на Азиаду-2017 были огромными. А после Азиады в десять раз подорожала оплата детских садов, подорожал общественный транспорт", - говорит глава ТИПЧ.

Туркменский оппозиционный информационный ресурс Gündogar сообщает, что на строительство нового международного аэропорта "Огузхан" в Ашхабаде к Азиаде потрачено 2,3 миллиарда долларов США. А на строительство Олимпийской деревни в Ашхабаде - более 5 миллиардов долларов.

Туркменская стратегия управления, МВФ и терпение населения

Тут нет управленческой логики, считает Фарид Тухбатуллин. "Мы недавно беседовали с бывшим главой Центробанка Туркмении Худайберды Оразовым, и он высказал уверенность, что пока не будет решена проблема с управлением, преодолеть экономический кризис не получится. Но сперва, я считаю, должна быть проведена объективная оценка того, что происходит. Однако строить на таких оценках стратегию управления у властей не получается, а нынешняя команда в Ашхабаде доказала свою полную несостоятельность", - полагает он.

При этом в ноябре и в марте 2017 года Туркмению посещали миссии МВФ. Оба раза они отмечали, что экономика республики продолжает адаптироваться к устойчиво низким ценам на природный газ и к замедлению роста в странах-торговых партнерах, и предлагали свои рекомендации по укреплению экономики. Но, как указывает руководитель ТИПЧ, Ашхабад, как обычно, прислушивается к мнению международных структур, но выборочно, в том, что ему самому удобно. "Там, где власти сами предпринимают шаги по сокращению социальной поддержки населения, они апеллируют к тому, что это была рекомендация МВФ или других международных экономических структур, при этом не упоминая о том, что такие меры этими организациями если и предлагаются, то в некоем комплексе", - поясняет он.

Население Туркмении пока терпит усиление на него давления. "После повышения платы за детский сад в северном регионе Туркмении люди ходили жаловаться в местный орган власти, хякимлик, просили снизить плату. Им навстречу не пошли. Они не протестовали, но перестали водить детей в садики. После того, как выросли цены на проезд в общественном транспорте - хотя цены там копеечные, но это оказалось для населения ощутимым - люди собирались по 30-40 человек, выражали недовольство", - рассказывает правозащитник, ссылаясь на информацию ТИПЧ. Но, по его словам, власти не в состоянии ощутить тот предел, за которым давление на население становится непереносимым.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print