экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Автобус из Узбекистана в Казахстан начнет курсировать до конца года

CentralAsia (UZ) -  После вступления в силу изменений, внесенных в межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении, между городами Узбекистана и Казахстана должны открыться регулярные автобусные маршруты, сообщили местные СМИ.

В соглашение между правительствами Узбекистана и Казахстана о международном автомобильном сообщении от 2006 года внесены изменения и дополнения. Соответствующий протокол, подписанный в марте в Астане, вступил в силу 17 ноября.

Протоколом расширяется сфера применения межправительственного Соглашения. В него включены нормы об организации регулярных и нерегулярных международных автомобильных пассажирских перевозок.

«Документ принят с целью углубления взаимовыгодного сотрудничества в области транспортных коммуникаций и для создания взаимоприемлемых правовых условий по осуществлению международных автомобильных перевозок пассажиров между двумя странами» отмечает МИД Узбекистана.

Напомним, ранее министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек отмечал, что между двумя странами отсутствуют автобусные перевозки пассажиров. По его словам, после вступления в силу изменений в межправительственное соглашение будут открыты регулярные автобусные маршруты между крупными городами двух стран. Это планируется сделать до конца года, сообщает kommersant.uz.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print