экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
ЕАБР: Нормализация таджикско-узбекских отношений поможет достроить Рогунскую ГЭС
CentralAsia (TJ) -  Нормализация таджикско-узбекских отношений и привлечение иностранных инвестиций могут позволить правительству Таджикистана достроить Рогунскую ГЭС, считают аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР).

"Планы правительства Таджикистана по завершению строительства Рогунской ГЭС получили дополнительные импульсы. Наряду с нормализацией таджикско-узбекских отношений, привлеченные на международном рынке капитала средства в 500 миллионов долларов, могут позволить итальянскому подрядчику не только наверстать отставание от графика, но и завершить строительство первой очереди Рогунской ГЭС в конце 2018 года", — говорится в макроэкономическом обзоре Группы главного экономиста ЕАБР.

Достройкой Рогунской ГЭС занимается итальянская компания Salini Impregilo. Против возведения Рогунской ГЭС выступал Узбекистан во время бывшего президента Ислама Каримова, требуя провести экспертизу проекта гидроузла под эгидой ООН. Власти соседней страны утверждали, что с возведением этой ГЭС уменьшится сток рек, и появится опасность экологической катастрофы в случае прорыва плотины крупнейшего в Таджикистане гидроузла.

По мнению авторов обзора, "размещение правительством Таджикистана евробондов на международном рынке в сентябре этого года в целях привлечения средства для финансирования строительства Рогунской ГЭС может поддержать в ближайшей перспективе восстановление инвестиционного роста".

Таджикистан в поисках средств на строительство Рогуна разместил на международных рынках евробонды на 500 миллионов долларов. Национальный банк Таджикистана в конце сентября объявил, что евробонды проданы инвесторам из США, Великобритании и стран Евросоюза и Азии.

В октябре прошлого года Таджикистан начал работы по строительству каменно-набросной плотины, высотой в 335 метров и стоимостью в 1,95 миллиардов долларов. Стоимость же строительства всей ГЭС — 3,9 миллиарда долларов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print