экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Турция требует экстрадиции сторонников Гюлена из 22 стран, включая Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан

CentralAsia (CA) -  Уголовный суд Анкары, рассматривающий дела членов организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), обратился в минюст Турции с требованием подготовить запросы на экстрадицию 45 представителей руководства организации «Параллельное государство» (FETO) из 22 стран, сообщает в четверг, 23 ноября агентство Anadolu.

В списке стран, из которых Анкара добивается экстрадиции сторонников FETO, также Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан. Наибольшее число запросов (15, в том числе в отношении самого Гюлена) будет направлено властям США.

Сообщается, что суд Анкары, в частности, обратился в минюст Турции по вопросу экстрадиции из Казахстана одного из лидеров FETO Мустафы Озджана, известного как «Имам Балкан».

Из Кыргызстана — Османа Каракуша (заместителя главы юридического отдела FETO) и Хусейна Сарухана, ведающего финансовыми делами организации, отмечает агентство.

Из Туркменистана — «имам Азиатского региона» Муаммера Туркйылмаза.

Напомним, попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения. В Турции были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 140 тысяч госслужащих.

Власти Турции обвинили организацию FETO в причастности к попытке госпереворота. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print