экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Монголии предложил ввести смертную казнь за педофилию и преступления, отличающиеся особой жестокостью

CentralAsia (MNG) -  Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга 27 ноября представил официальное предложение по вопросу о смертной казни за преступления сексуального характера над детьми, преступления, отличающиеся жестокостью и убийства, сообщает местный портал Gogo.

«Насилие, особенно насилие в отношении несовершеннолетних и злоупотребление детьми для удовлетворения собственных сексуальных желаний стало острой проблемой нашего общества», - говорится в официальном письме президента.

В нем также президент Монголии привел доклад Национальной комиссии по правам человека, в котором содержится информация о случае сексуального насилия над 16-месячным ребенком.

В докладе также говорится, что 298 детей в возрасте от 2 до 7 лет подверглись сексуальному насилию в течение прошлого года. Кроме того, зарегистрировано 1613 несовершеннолетних матерей в возрасте от 12 до 17 лет, а 1 668 подростков в возрасте до 20 лет сделали аборт. «Все эти цифры, очевидно, указывают на скрытые проблемы нежелательной беременности и сексуального насилия в отношении детей», - написал президент Монголии.

В конце своего предложения президент Баттулга, учитывая полномочия министра юстиции, Монголии попросил его разработать законопроект, который будет представлен в парламент страны. Также президент подчеркнул, что эти преступления, совершающиеся на монгольской земле, лежат за рамками монгольской ментательности и традиций.

Напомним, до 2012 года Монголия применяла высшую меру наказания при совершении преступлений, связанных с изнасилованием малолетних детей и убийством с особой жестокостью.

В декабре 2015 года была принята новая редакция Уголовного кодекса Монголии, согласно которой смертная казнь была официально исключена из системы наказаний.

Данные о применении смертной казни в стране оставались государственной тайной.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print