экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Премьер Израиля призвал президента Турции «не читать лекции о морали», напомнив ему о «помощи террористам»

CentralAsia (CA) -  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который назвал Израиль «террористическим государством», сообщает Би-би-си.

«Я не привык выслушивать лекции о морали от лидера, который бомбит курдские деревни в своей собственной Турции, бросает в тюрьмы журналистов, помогает Ирану обходить международные санкции и помогает террористам, в том числе и в Газе, убивать ни в чем не повинных людей», - сказал Нетаньяху.

Ранее Эрдоган, выступая на митинге правящей Партии справедливости и развития, раскритиковал Тель-Авив за подавление протестных акций палестинского населения с помощью полицейских. В частности, он заявил, что Палестина оккупирована «террористическим государством» Израиль.

Эрдоган отметил, что статус Иерусалима остается «красной чертой» для мусульман, и предупредил, что Турция может разорвать дипломатические отношения с Израилем. Он также заявил, что он не отдаст Иерусалим стране, которая, по его словам, «убивает детей».

Турция и Израиль возобновили полноценные дипломатические отношения лишь в прошлом году, через шесть лет после того, как Анкара отозвала своего посла в знак протеста против действий израильских военных, которые остановили турецкое судно, намеревавшееся прорвать морскую блокаду сектора Газа.

Напомним, решение президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиле было объявлено в среду и сразу же подверглось резкой критике.

В Иерусалиме расположено множество святых мест мусульман, иудеев и христиан.

Израиль со времени основания рассматривает Иерусалим как свою столицу. Палестинцы считают, что восточный Иерусалим, оккупированный Израилем в 1967 году, должен быть столицей их государства.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print