экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президенты Узбекистана и Кыргызстана провели переговоры
CentralAsia (UZ) -  В Ташкенте в резиденции Куксарай 13 декабря прошли переговоры президентов Узбекистана и Кыргызстана Шавката Мирзиёева и Сооронбая Жээнбекова с участием официальных делегаций. Об сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

Основное внимание стороны уделили вопросам дальнейшего развития политического, торгово-экономического, транспортно-коммуникационного, банковско-финансового, научно-технического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном, укрепления связей в сфере промышленности, сельского и водного хозяйства, туризма и других направлениях.

Для достижения конструктивного решения по вопросам в водно-энергетической сфере страны договорились создать Совместную двустороннюю водохозяйственную комиссию и провести ее заседание в ближайшее время.

По соглашению глав государств, в следующем году пройдут Дни культуры Кыргызстана в Узбекистане. В 2018 году в двух странах также будут отпразднован юбилей кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

7 (2)

«Этот год стал поистине прорывным для наших стран в торгово-экономической сфере. По нашим прогнозам, по итогам 2017 года товарооборот составит не менее 250 миллионов долларов. Это один из максимальных показателей за все годы сотрудничества, — сказал Шавкат Мирзиёев на встрече с представителями СМИ после завершения переговоров. — Мы поставили перед нашими министерствами и ведомствами задачу нарастить в ближайшее время двусторонний товарооборот до 500 миллионов долларов».

Сооронбой Жээнбеков торжественно вручил орден «Данакер» Шавкату Мирзиёеву за большие заслуги в развитии двусторонних отношений.

Официальный визит президента Кыргызстана в Узбекистан продолжается.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print