экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Жители Туркменистана говорят об очередном продовольственном кризисе в стране

CentralAsia (TM) -  В столице Туркменистана наблюдается дефицит куриных яиц. Как сообщает туркменская служба радио «Азатлык» со ссылкой на местные источники, дефицит куриных яиц связан с возросшим спросом на данный продукт в связи с общим подорожанием продовольствия.

«На рынках продукты питания каждый день дорожают, плюс к этому повысились цены на коммунальные услуги свет, газ, воду, этих условиях яйца были наиболее доступным продуктом питания», - рассказал собеседник из Ашхабада.

В течение одной недели на столичных рынках наблюдалось резкое подорожание яиц. В начале декабря на базарах Ашхабада можно было увидеть ценники на яйца, стоимостью 33 тенге за штуку, которые в действительности продавались по 40 тенге за штуку. Нынешняя цена данного продукта 60-65 тенге за штуку (по курсу ЦБ Туркменистана 3.5 маната - $1). Кроме этого, стоимость двужелтковых яиц, которые чуть большего размера за две недели выросла с 80 тенге до 1.2 маната за штуку.

По словам чиновника из Министерства внутренних дел, беседовавшего на условиях анонимности, одна из причин роста цен, в том числе яиц, связана с ограничением на въезд автотранспорта с областными номерами, поставляющего в столицу продукцию, произведенную в регионах.

«После того как прошла Азиада, сотрудники полиции некоторое время закрывали глаза на грузовые машины, привозящие продукты, некоторым водителям грузовых машин сами сотрудники полиции указывали безопасную дорогу, чтобы те не попали в руки полицейских», - рассказал собеседник.

Вместе с тем репортажи государственного телевидения посвящены пропаганде экономических успехов достигнутых страной и ее руководством, в том числе в области обеспечения «продовольственного изобилия». По словам местных наблюдателей официальные сообщения противоречат реальному положению и дефицит продуктов тому подтверждение.

«Например, в поселке Газанджык нынешний этрап Берекет, еще несколько лет назад открылась большая птицеферма. На этой ферме в год производится 10 миллионов яиц. В стране таких птицеферм десятки, но дефицит яиц возник и в столице, и в областных, районных центрах, где яйца теперь перестали быть доступным продуктом», - отмечает житель Ашхабада.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print