экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Американский Bank of New York Melon заморозил счета Нацфонда Казахстана на $22 млрд, - Reuters

CentralAsia (KZ) -  Bank of New York Mellon заморозил средства Нацфонда Казахстана на $22 миллиарда из-за судебных разбирательств, сказал Reuters источник, знакомый с деталями дела.

Активы Нацфонда, где копятся поступления, заморожены по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний против правительства Казахстана, сказал источник.

Национальный банк Казахстана в свою очередь подал иск против BNY Mellon. По словам источника, рассмотрение дела пройдет в четверг в Лондоне.

Центральный банк Казахстана и министерство юстиции не были доступны для комментариев.

В октябре 2017 года председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев комментировал информацию об аресте средств Нацфонда в Голландии.

«Была озвучена неверная информация. Средства Нацфонда размещены в ценных бумагах в шведских компаниях на сумму $100 млн, ценные бумаги в Голландии — на уровне $240 млн. В связи с тем, если какие-то иски выставляются, вся работа проводится совместно с Министерством юстиции, только после консультации с ними мы сможем дать комментарии», - отметил Данияр Акишев в кулуарах мажилиса парламента РК.

В ходе обсуждения республиканского бюджета на 2018−2020 годы на пленарном заседании депутат мажилиса Азат Перуашев потребовал от правительства дать объяснения по сложившейся ситуации.

«Буквально на прошлой неделе СМИ сообщили о наложении судом Амстердама ареста на средства Нацфонда в сумме более $5 млрд. Указанный суд проигнорировал не только позицию казахстанского Минюста и Нацбанка, но и решение британского суда по этому же вопросу. Мы ожидаем от gравительства объяснений причин произошедшего, а также определения ответственных лиц и возможных мер по спасению этой гигантской суммы, которая в тенге составляет более 1 трлн 650 млрд», - сообщил мажилисмен в ходе своего выступления на пленарном заседании.

Ранее, сообщалось, что размер фонда на июль 2017 год составил $57,9 млрд.

Справка: Национальный фонд Республики Казахстан (Нацфонд) — государственный фонд Республики Казахстан, являющийся совокупностью финансовых активов, сосредотачиваемых на счете правительства страны в Национальном банке РК, а также в виде иного имущества, за исключением нематериальных активов.

Целями его создания является: обеспечение стабильного социального экономического развития страны, накопление финансовых средств для будущих поколений, снижение зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов, снижение зависимости республиканского и местных бюджетов от конъюнктуры мировых цен.

Национальный фонд Казахстана расходуется: в виде гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет на реализацию бюджетных программ (подпрограмм) развития на соответствующий финансовый год; в виде целевых трансфертов, передаваемых из Национального фонда в республиканский бюджет на цели, определяемые президентом; на покрытие расходов, связанных с управлением Национальным фондом и проведением ежегодного аудита.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print