экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Душанбе не отреагировали на расследование OCCRP о недвижимости чиновника на сумму $10 млн в Чехии
CentralAsia (TJ) -  Власти Таджикистана осведомлены о том, что семья экс-главы ГУП «Таджикские железные дороги» Амонулло Хукуматулло (Хукумова) приобрела в двух популярных у туристов местах в Чехии недвижимость на более $10,6 млн.

Фирдавс Рахимзод, ответственный сотрудник Генпрокуратуры Таджикистана, сообщил 8 января, что узнали о приобретенной семьей Амонулло Хукумова недвижимости в Чехии из расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP — the Organized Crime and Corruption Reporting Project). «К нам по этому поводу официально никто не обращался. Мы ознакомились с журналистским расследованием, однако не знаем насколько факты соответствуют действительности», - сказал он.

По его словам, проводить расследование по этим фактам не планируется. «Если руководство сообщит о таком расследовании, то мы обязательно информируем СМИ», - отметил Фирдавс Рахимзод.

В Агентстве по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана также узнали о приобретенной семьей Амонулло Хукуматулло недвижимости в Чехии из расследования OCCRP, но реакции не последовало.

Не отреагировали на расследование OCCRP и в ГУП «Таджикские железные дороги». По словам одного из ответственных сотрудников госпредприятия, каким образом нажито богатство бывшего главы железных дорог – их не интересует. «Украл бы он тепловоз или вагон – другое дело. Мы бы отреагировали на такой нехороший поступок. А сейчас он в какой-то стране за деньги, о происхождении которых мы ничего не знаем, купил себе недвижимость. Скажите пожалуйста, причем здесь Таджикские железные дороги», - возмутился он.

Согласно докладу OCCRP, жена и дети Амонулло Хукумова владеют шестью объектами недвижимости в Карловых Варах и Марианских Лазнях. Начиная с декабря 2012 года Хукумовы, потратили $10,6 млн на два дома и четыре здания. Хукумовы также владеют квартирой в Москве стоимостью $1,1 млн.

66-летний Амонулло Хукумов покинул пост главы железных дорог Таджикистана в феврале 2014 года.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print