экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Ашхабаде полиция начала кампанию по выявлению фальшивых и купленных водительских прав

CentralAsia (TM) -  Госавтоинспекция города Ашхабада начала кампанию по выявлению фальшивых и купленных водительских прав. Как сообщают источники туркменской службы радио «Азатлык» в Министерстве внутренних дел Туркменистана, в прошлом году из-за кражи около 500 пустых бланков для водительских удостоверений, а также в связи с рядом дорожных происшествий с участием молодых водителей и женщин, местные власти начали следствие по выявлению таких случаев.

Вместе с тем, источники внутри страны отмечают, что ряд ограничений, введенных в последние годы властями Туркменистана на получение гражданами водительских прав, связан с увеличением коррупции.

По словам собеседников, в настоящее время существуют специальные расценки на взятку для получения водительских прав.

«Например, чтобы получить водительские права не обучаясь в автошколе и не сдавая экзаменов, нужно заплатить сумму в размере 10 тысяч, а если посещать автошколу, цена в зависимости от ситуации может составить от 2 до 5 тысяч», - сообщил источник.

Вместе с тем, сотрудник полиции Ашхабада, беседовавший на условиях анонимности, сообщил о краже в прошлом году сотен пустых бланков для водительских удостоверений, которые возможно были изготовлены с использованием поддельных печатей и проданы. По его словам, в связи со сложившейся ситуации, сотрудники полиции сначала для выявления водительских прав, полученных после пропажи пустых бланков, останавливали машины и проводили проверку прав. А также сотрудники полиции обзванивали водителей по телефону собирая информацию о том, в какой автошколе обучался владелец водительских прав, кто был учителем, а также уточняя подробности об экзаменах, вопросах и тд.

«Если выяснится, что водительские права были приобретены сомнительным, незаконным путем, то их отбирают, а водителей отправляют на пересдачу экзаменов».

«Азатлык» не удалось получить официальные разъяснения у представителей автоинспекции. Государственная пресса страны о кампании по выявлению фальшивых водительских удостоверений не сообщает.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print