экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Глава МИД России указал на стремление США злоупотребить форматом «С5+1» в Центральной Азии

CentralAsia (CA) -  Вашингтон может злоупотребить партнерством в формате «C5+1», в который входят США, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Об этом заявил в понедельник, 15 января министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году.

«Мы не имеем ничего против того, чтобы наши центральноазиатские соседи имели максимально широкий спектр внешних партнеров, - сказал министр, отвечая на вопрос ТАСС. - Исходим из того, что эти отношения будут в полной мере уважать те обязательства, которые между нами существуют».

«Однако мы слышим о желании США несколько злоупотребить этим форматом и продвигать идеи, которые имеют отношение к тому, что еще при прежних администрациях называли проектом Большой Центральной Азии», - отметил Лавров. Как напомнил министр, суть данного проекта заключалась в том, чтобы развернуть все проекты с участием стран Центральной Азии на юг без участия РФ.

«Уверен, что если это так и если подобные замыслы будут продвигаться нашими американскими коллегами на встречах с центральноазиатскими друзьями, то все они будут видеть ущербность подобных попыток, которые собственно продиктованы не интересами экономического развития, а чисто геополитикой», - подчеркнул глава МИД РФ.

«В нашем подходе, который мы называем Большим евразийским проектом, как раз и заключена обратная идеология, связанная с открытостью и постепенным продвижением процессов интеграции, которые в итоге позволят объединить весь Евразийский континент и сделают его открытым для подключения других партнеров», - указал министр.

Ранее первый заместитель помощника госсекретаря в Бюро по Южной и Центральной Азии Элис Уэллс сообщила о намерении Вашингтона провести встречу глав внешнеполитических ведомств пяти государств Центральной Азии и госсекретаря США в формате «С5+1» в одной из стран региона. США и пять стран Центральной Азии установили новый формат взаимодействия «С5+1» в конце сентября 2015 года для обсуждения региональных вопросов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print