экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Великобритании создан новый пост «министра по одиночеству»

CentralAsia (CA) -  Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй создала новый пост «министра по одиночеству», пишет The Guardian.

Эти обязанности будет исполнять действующий замминистра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч. Таким образом правительство поддержало начинание депутата от Партии лейбористов Джо Кокс, убитой националистом в преддверии референдума о выходе Британии из ЕС в 2016 году.

«Для слишком большого количества людей одиночество является печальной реальностью современной жизни. Я хочу бороться с этой проблемой ради нашего общества и всех нас, помогать переживать одиночество пожилым людям, опекунам, тем, кто потерял близких, тем кому не с кем поговорить, поделиться своими мыслями и опытом», - заявила Мэй.

Кокс создала Комиссию по делам одиночества, и Трейси Крауч предстоит от имени властей объединить усилия этого органа, бизнеса и благотворительных организаций с целью выработки правительственной стратегии по борьбе с проблемой.

«Это проблема, которая сильно беспокоила Джо, и в память о ней мы будем помогать миллионам людей справляться с одиночеством», - говорит Крауч.

Параллельно правительство разработает стратегию по борьбе с одиночеством и предоставит финансирование общинным группам для начала работы, которая бы помогала связывать людей.

По данным британского подразделения Красного Креста, в Великобритании около 9 млн человек часто жалуются на одиночество. Около 200 тыс. пожилых людей не общаются с друзьями и близкими более месяца. По данным благотворительной организации Age UK Barnet, вред для здоровья от одиночества сравним с последствиями курения в день 15 сигарет.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print