экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Внук Ислама Каримова попросил политубежище в Великобритании

CentralAsia (UZ) -  Старший внук первого президента Узбекистана Ислама Каримова, сын Гульнары Каримовой, 25-летний Ислам Каримов попросил политическое убежище у правительства Великобритании. Об этом сообщила узбекская служба Би-би-си (перевод CA-News) со ссылкой на лондонского адвоката Ислама Каримова-младшего.

Сообщается, что внук ныне покойного первого президента Узбекистана обратился за политубежищем как минимум месяц назад.

Старший внук первого президента Узбекистана Ислам Каримов-младший проживает в Великобритании с тех пор, как его мать Гульнара Каримова подверглась преследованиям на родине.

В настоящее время Гульнара Каримова находится в Узбекистане под арестом.

Летом прошлого года Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о том, что в августе 2015 года суд в Ташкенте назначил Каримовой 5 лет ограничения свободы, признав ее виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации оффшорных компаний.

Позже в Узбекистане против Гульнары Каримовой открыли новое уголовное дело. По данным Генпрокуратуры, Каримовой предъявлены обвинения по таким статьям, как мошенничество, сокрытие иностранной валюты, нарушение таможенного законодательства и легализация доходов, полученных преступным путем.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print