экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
ОДКБ укрепляет боевой потенциал в соседних с Афганистаном странах

CentralAsia (KG) -  ОДКБ укрепляет свой военный потенциал в регионе в свете исходящих от Афганистана угроз, заявил на брифинге в Москве заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков.

«Мы укрепляем свой боевой потенциал, в том числе наших коллективных сил, в этом регионе», - цитирует его слова РИА Новости.

Кроме того, ОДКБ оказывает помощь правительству Афганистана. «Оказывается как гуманитарная помощь, так и другая помощь», - отметил Семериков.

По его словам, ОДКБ также формирует полицейское миротворческое подразделение и не исключает задействование воинского потенциала.

«Мы в 2017 году по просьбе ООН приступили к формированию миротворческого подразделения полицейской направленности постоянной готовности. Я думаю, что в 2018 году будут приняты соответствующие решения, вся подготовительная работа проведена. Осталось принять соответствующий нормативный документ», - сообщил он.

«В последнее время акцент миссии ООН делается на участии полицейских контингентов», - отметил он.

«Мы не исключаем, что наш потенциал может быть задействован в миссиях ООН, в том числе и в воинский контингент. Поэтому мы с учетом стандартов ООН, с учетом требований уже несколько лет готовим наших миротворцев», - отметил он.

«Но нам необходимо регламентировать это участие, необходимы определенные соглашения, договоры, протоколы, положения, которые были бы заключены между ОДКБ и ООН. В этих целях отработали «дорожную карту», что мы должны сделать, чтобы упорядочить нашу совместную работу», - добавил Семериков.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения
print