экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Узбекистана сравнил деятельность СНБ с репрессиями 37-го года

CentralAsia (UZ) -  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 февраля на встрече с активистами Пешкунского района Бухарской области снова подверг критике деятельность Службы нацбезопасности. По словам главы государства, сотрудники Бухарского областного управления СНБ совершили много злодеяний и сажали в тюрьму невинных предпринимателей.

Как заявил на собрании Шавкат Мирзиёев, деятельность сотрудников СНБ, которые «вышли за пределы своих профессиональных полномочий», стала причиной роста недовольства в Бухарской области.

«...У нас есть одна организация, господа под названием национальная безопасности. Предоставление одной государственной организации стольких полномочий – это настоящее предательство в отношении государства. Поэтому недовольство росло и в Бухарской области. Авторы дошедших до меня писем очень недовольны. Эти организации, которые уничтожали предпринимателей, до сих пор существуют», – сказал президент.

По словам Шавката Мирзиёева, у него имеется достаточно доказательств преступлений, совершенных сотрудниками Бухарского областного управления СНБ.

"У меня даже имеются фотографии, на которых запечатлены пытки. Я знаю фамилии тех следователей, которые совершали эти злодеяния. Дай бог, если будем здоровы, придет время и вы все увидите по телевизору. Я сделаю так, чтобы они испытали все это на себе. Почему? Потому что должна быть справедливость. Если нужно будет, они садят в тюрьму на двадцать лет», – сказал президент.

Как сказал Мирзияев, из-за незаконных действий сотрудников спецслужб многие предприниматели были вынуждены покинуть Бухару. Мирзиёев, раскритиковавший предоставление широких полномочий сотрудникам СНБ, сравнил их деятельность с репрессиями 37-го года прошлого века.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print