экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу на праздновании Масленицы в Дагестане

CentralAsia (CA) -  Террористическая группировка «Исламское государство» взяло на себя ответственность за убийство пяти человек в дагестанском Кизляре. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на издание Amaq, публикующее сообщения террористов.

При этом никаких подробностей в сообщении Amaq не приводится.

Источники РБК в правительстве Дагестана, а также МВД рассказывали о том, что стрелявший в прихожан 22-летний Халил Халилов входил в так называемую «спящую» ячейку ИГ. Утверждается, что нападение на христианский храм он приурочил к Прощальному воскресенью.

Известно, что Халилов не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

Стрельбу Халилов открыл в 16:15 возле церкви на Советской улице города Кизляра. Жертвами нападения стали 5 человек. Нападавший был убит сотрудниками правоохранительных органов.

О деталях нападения рассказал настоятель храма Георгия Победоносца отец Павел. По его словам, оно произошло около 16:00, после того как закончилось богослужение. «Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками «Аллаху акбар» и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож. Его ликвидировали приехавшие сотрудники полиции, предварительно окружив. Сейчас его личность устанавливают», - рассказал он.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print