экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Генпрокуратура и антикоррупционная служба Туркменистана проводят проверку на мукомольных заводах из-за дефицита муки в стране

CentralAsia (TM) -  Сотрудники антикоррупционной службы и Генпрокуратуры Туркменистана начали проверку на мукомольных заводах города Конеургенч Дашогузской области, а также Бахерденского района, Ахалской области. Как сообщили туркменской службе радио «Азатлык» источники со ссылкой на чиновников в Министерстве водного хозяйства и сотрудников предприятий по производству муки, расследование продолжается с середины прошлой недели.

В ходе проверок выясняют в каком количестве было выдано зерно на мукомольные предприятия, выполнены ли условия договора, когда и куда бала распределена мука, а также совпадает ли количество зерна в государственных хранилищах с объемами производимой предприятиями муки.

По словам источника, проверку осуществляют сотрудники службы по борьбе с коррупцией и генеральной прокуратурой Туркменистана.

Наряду с сообщениями о проверке на мукомольных предприятиях, в стране продолжается дефицит муки местного производства.

Источник отмечает, что в результате следственных мероприятий, в некоторых частных магазинах и некоторых частных домах Дашогузской и Марыйской областей были найдены десятки мешков муки, «приобретенной незаконным путем» и это послужило причиной для нынешнего расследования.

Несколько сотрудников региональных мукомольных предприятий, беседовавшие на условиях анонимности, сообщили о том, что проверка продолжается.

Ранее сообщалось о ряде мер, рассматриваемых властями Дашогуза по предотвращению дефицита муки в регионе.

В 2017 году Туркменистан не выполнил план по сбору пшеницы, в связи с этим власти страны создали специальную комиссию по обеспечению продовольственной безопасности. О деятельности данной комиссии, а также о дефиците муки и запасах зерна в стране официально не сообщается.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print