экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан диверсифицирует поставки газа и электроэнергии с помощью Узбекистана

CentralAsia (TM) -  Посол Туркменистана в Ташкенте Шири Шириев на пресс-конференции рассказал об экономических проектах, реализуемых с участием Узбекистана, сообщает Nuz.uz.

Шири Шириев отметил: «В сфере устойчивой энергетики речь идет, прежде всего, об участии Туркменистана и Узбекистана в реализации крупномасштабных энергетических проектов в регионе. К их числу, прежде всего, следует отнести проект газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, мощностью до 25 миллиардов кубометров газа в год».

Кроме того, имеются перспективные направления сотрудничества в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.

В транспортной сфере продолжается сотрудничество с целью создания мощной и современной инфраструктуры, которая бы обеспечила объединение транспортных систем Центральной Азии, Европы, Ближнего Востока.

В частности, Туркменистан готов к совместной работе по созданию коридора по маршруту Узбекистан–Туркменистан–Каспийское море–Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств.

В этом плане необходимо выделить реализованные два масштабных проекта по строительству автомобильного и железнодорожного мостов через реку Амударья, соединивших территории Туркменистана и Республики Узбекистан. Протяженность автомобильного моста составляет 1600 метров, а железнодорожного - 1750 метров.

Имеется также договоренность об активизации предметного взаимодействия по реализации подписанного в 2011 году в Ашхабаде пятистороннего Соглашения о создании Международного транспортного и транзитного коридора из Центральной Азии в страны Ближнего и Среднего Востока, участниками которого являются Туркменистан и Узбекистан».

По его словам потенциал сотрудничества Туркменистана и Узбекистана в топливно-энергетической и транспортной сферах сегодня востребован как никогда, причем не только в региональном разрезе, но и с точки зрения экономического развития и торговли на всем Азиатском континенте.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print